В Кировском районе по нацпроекту обновят стадион и построят три универсальные спортплощадки
3-07-2020, 14:11

В Кировском районе по нацпроекту обновят стадион и построят три универсальные спортплощадки

Строительство новых спортивных объектов ведется в Кировском районе по нацпроекту «Демография». В поселке Кировский на стадионе «Центральный» возводят новые трибуны и обустраивают современную спортивную площадку. Многофункциональные спортобъекты появятся в селе Руновка и курортном поселке Горные Ключи.

Как уточнили в министерстве физической культуры и спорта Приморья, общий объем субсидий из краевого бюджета на обновление спортивной инфраструктуры в муниципалитете в этом году превысит 36 миллионов рублей.

Реконструкция трибун стадиона «Центральный» в поселке Кировский начнется в июле. Старые деревянные трибуны уже демонтировали. Вместо них установят новые, на 252 зрительских места, с пластиковыми сиденьями. Также в проекте предусмотрены просторные проходы и места для маломобильных граждан. Для комфорта болельщиков над трибуной сделают защитный навес от непогоды.

«Столь масштабный ремонт на стадионе еще ни разу не проводился. Строительно-монтажные работы по плану должны завершиться к 30 сентября», – сообщили в администрации Кировского района.

Реконструкция трибун стадиона – это лишь один из этапов его обновления. Муниципальные власти в дальнейшем продолжат облагораживать территорию спортсооружения, на которой планируется проводить не только спортивные соревнования, но и различные физкультурно-массовые мероприятия. Следующим этапом станет укладка специализированного резинового покрытия на беговых дорожках.

Кроме того, в настоящее время на территории стадиона на месте старой хоккейной коробки начались работы по установке основания универсальной спортивной площадки. На новом спортобъекте в зимний период можно будет играть в хоккей. В теплое время года желающие смогут заняться баскетболом, волейболом или мини-футболом. Рядом с игровой зоной предусмотрен сектор для уличных тренажеров.

Такую же многофункциональную спортплощадку возведут в селе Руновка возле детского сада, сейчас там проводят отсыпку территории. Строители обещают сдать объект к началу нового учебного года.

Еще одна универсальная спортивная площадка появится в микрорайоне Западный курортного поселка Горные Ключи. Сейчас там уже приступили к бетонированию основания. Далее на него нанесут резиновое покрытие, разметку и установят тренажеры. Открытие спортплощадки запланировано к началу нового учебного года.

Напомним, региональным проектом «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в Приморском крае к 2024 году запланировано достигнуть показателя обеспеченности спортобъектами в 55,6%, а доли регулярно занимающегося физической культурой и спортом населения – 56,2%.

Министрество физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: