Первую домашнюю гонку чемпионата России по спидвею «Восток» проведет в Уссурийске
6-07-2020, 12:09 / Видео / Фоторепортаж

Первую домашнюю гонку чемпионата России по спидвею «Восток» проведет в Уссурийске

Команда «Восток» готовится к старту чемпионата России по спидвею. Сейчас спортсмены тренируются на стадионе «Авангард» во Владивостоке. Первую гонку чемпионата приморцы проведут 12 июля на выезде, в гостях у «Турбины» из Балаково. В первой домашней гонке «Востоку» будет противостоять тольяттинская «Мега-Лада». Встреча состоится на 18 августа. Еще одно новшество ожидает болельщиков приморской команды – все гонки будут проводиться на стадионе «Патриот» в Уссурийске.
В этом сезоне командный чемпионат России по спидвею из-за пандемии пройдет в урезанном формате. За чемпионский титул, который в прошлом году завоевал приморский «Восток», будут бороться четыре команды. Начало турнира перенесено с мая на июль. Четыре первые гонки приморцы проведут на выезде, после чего в Уссурийске 18 и 20 августа они примут команду «Мега-Лада», 25 и 27 августа состоятся гонки с балаковской «Турбиной».
В настоящее время мотогонщики уже приступили к тренировкам на стадионе «Авангард» во Владивостоке. Лидеры команды - Артем и Григорий Лагута, а также Сергей Логачев находятся в Польше и, скорее всего, стартовые встречи чемпионата пропустят.
«В этом году, как и в прошлом, за нашу команду будут выступать Марк Карион, Виталий Котляр, Никита Коровко, Павел Лагута, Василий Краснокутский, а также двое новичков - Никита Смышников и Денис Башмаков. Все ребята являются воспитанниками приморского спидвея», - подчеркнул главный тренер «Востока» Игорь Столяров.
В этом сезоне поменяется домашний трек приморцев - «Восток» будет принимать гостевые команды не на владивостокском «Авангарде», где начинается масштабная реконструкция, а на стадионе «Патриот» в Уссурийске. Сейчас арену готовят к гонкам, чтобы она соответствовала требуемым стандартам.
«В настоящее время заменили все пластиковые сиденья на трибунах, рассчитанных на 7500 зрительских мест. По периметру трека установят защитный надувной забор. Также на обновленной арене появятся современное освещение и звуковое сопровождение. Для спортсменов оборудуют закрытый технопарк, а для мойки мотоциклов провели ливневку. До начала первой домашней гонки все работы будут завершены. Мы надеемся, что эпидемиологическая обстановка позволит всем желающим поддержать нашу спидвейную команду «Восток», - сообщил председатель федерации мотоциклетного спорта Приморского края Владимир Селезнев.
Также он добавил, что в настоящее время инициативная группа федерации выступила с предложением переименовать стадион «Патриот», увековечив память известного спортсмена, тренера, Почетного гражданина Уссурийска Сергея Шевченко, удостоенного нагрудным знаком «Заслуженный работник физической культуры» за большой вклад в развитие мотоциклетного спорта в Приморском крае.
Напомним, вмешательство Губернатора Приморского края Олега Кожемяко стало ключевым моментом в разрешении многолетнего вопроса по началу ремонта стадиона «Авангард». После реконструкции, которая завершится в 2021 году, этот объект станет современным и многофункциональным спортивным комплексом, где можно будет проводить соревнования по спидвею международного уровня.

Календарь гонок команды «Восток»:

12 июля «Турбина» – «Восток»

15 июля «Башкирия» – «Восток»

18 июля «Мега-Лада» – «Восток»

28 июля «Башкирия» – «Восток»

18 августа «Восток» – «Мега-Лада»

20 августа «Восток» – «Мега-Лада»

25 августа «Восток» – «Турбина»

27 августа «Восток» – «Турбина»

15 сентября «Мега-Лада» – «Восток»

17 сентября «Турбина» – «Восток»

11 октября «Восток» – «Башкирия»

14 октября «Восток» – «Башкирия»

Фото – министерство физкультуры и спорта Приморского края, администрация Уссурийского ГО

«Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: