Спорт - норма жизни: Площадка ГТО стала центром притяжения жителей Надеждинского района
29-07-2020, 17:17 / Фоторепортаж

Спорт - норма жизни: Площадка ГТО стала центром притяжения жителей Надеждинского района

Новая площадка для подготовки и выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в поселке Новый Надеждинского района пользуется большой популярностью у местных жителей. Уже несколько месяцев они готовятся на ней к тестированию комплекса ГТО и успешно выполняют нормативы на знаки отличия. Спортивный объект был построен в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в декабре прошлого года и уже успел стать центром притяжения местных сподвижников здорового образа жизни.

Один из жителей района, 70-летний любитель физической культуры и спорта Владимир Стефанович Болдырев выполнил нормативы ГТО 11-й возрастной ступени (70 лет и старше) в этом году на золотой знак отличия. Самостоятельно подготовиться к выполнению нормативов он смог на новой спортплощадке.

«Со спортом я дружу уже лет 65. В детстве много катался на лыжах, потом увлекся стрельбой, пробовал себя в спортивном ориентировании, бадминтоне, биатлоне и всегда любил бегать. Стараюсь участвовать во всех крупных марафонах, которые проводятся в крае. Комплекс «Готов к труду и обороне» нравится своей универсальностью, так как я и сам люблю многие виды спорта», - поделился отличник ГТО.

И дети, и взрослые на площадке уже с семи утра, как только она открывается. Все желающие могут заниматься даже с наступлением темноты, так как здесь проведено освещение.

«Наш муниципальный центр тестирования открыт в апреле прошлого года, и за этот период зарегистрировались и выполнили нормативы ГТО более 140 жителей района. На конец 2019 года у нас в районе 6 золотых, 26 серебряных и 18 бронзовых значкистов. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой мы были вынуждены прекратить принимать нормативы. С мая разрешили проводить занятия на открытом воздухе, надеемся, что в скором времени мы возобновим прием нормативов», - рассказал руководитель муниципального центра ГТО Надеждинского района Александр Захаров.

По словам руководителя центра тестирования, такие спортобъекты, как площадка ГТО, очень востребованы. В первую очередь, их нужно строить на территории физкультурно-оздоровительных комплексов или общеобразовательных школ, потому что здесь они будут под круглосуточной охраной, чтобы не допустить вандализма.

На новой площадке занимаются, не только группы здоровья 50+, но и школьники.

«Мне нравится заниматься легкой атлетикой, этот вид спорт мне больше всего подходит, я люблю бегать на короткие дистанции. Раньше я занимался на стадионе, а сейчас я четыре раза в неделю прихожу на площадку ГТО, тут много тренажеров для проработки разных групп мышц, что очень важно для спортсмена. Мой любимый тренажер на пресс, могу сделать повторений за подход», рассказал десятилетний атлет Вадим Красников.

Кроме тренажеров для пресса на площадке установлены велотренажеры, различные гимнастические снаряды, силовые тренажеры, мишень для метания мяча, а также адаптированное оборудование для людей с инвалидностью.

«Кто-то бегает, кто-то занимается на тренажерах, а кто-то как я толкает ядро, все здесь найдут для себя подходящий тренажер. С появлением площадки стало удобнее заниматься, потому что раньше ее вообще не было и нам приходилось ходить на школу №6», - рассказала четырнадцатилетняя легкоатлетка Надежда Харитонова.

Площадка ГТО в поселке Новый была построена в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» и открыта в декабре 2019 года. На эти цели из федерального бюджета было выделено 3 миллиона рублей. В 2020 году новые площадки появятся в Чугуевке, Яковлевке, Владимиро-Александровском, Романовке и поселке Пограничный.

Отметим, на сайте gto.ru зарегистрировано более 57 тысяч приморцев. За период с 2016 по 2020 годы обладателями знаков отличия «Готов к труду и обороне» стали 19407 человек, из них золотые знаки получили 7348 человек, серебряные – 7819, бронзовые – 4250.

Стать участником физкультурно-спортивного движения могут все желающие в возрасте от 6 до 70 лет и старше, имеющие медицинский допуск. Более подробную информацию можно получить в региональном центре ВФСК ГТО Приморского края, находящемся по адресу: Владивосток, улица Батарейная, 2 (с/к «Олимпиец», кабинет 22) по телефону: 8(423) 260-50-34, электронная почта vfskgtoprim@mail.ru.

Фото - министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: