Всероссийский полумарафон пройдет в Приморье в новом формате
30-07-2020, 17:49 / Видео

Всероссийский полумарафон пройдет в Приморье в новом формате

2 августа во всех уголках страны будет дан старт Всероссийскому полумарафону «ЗаБег.РФ». Участие в нем примет и действующая беговая столица России – Владивосток. Правда, на этот раз жители Приморья за звание самых быстрых и выносливых бороться не будут – в связи со сложной эпидемиологической обстановкой мероприятие пройдет в усеченном формате.

В этом году из-за эпидемии коронавируса полумарафон пришлось перенести с 31 мая на 2 августа. Организаторы мероприятия и власти Приморского края проделали большую работу, чтобы праздник спорта все-таки состоялся, пусть и в отличном от привычного любителям спорта формате.

По данным министерства физической культуры и спорта Приморского края, основным местом проведения забега станет территория кампуса ДВФУ на острове Русский.

«В воскресенье, 2 августа, зарегистрированные участники могут приехать в любое время с 10.00 до 20.00 и пробежать свою дистанцию. Пропуском на кампус будет браслет, полученный вместе со стартовым пакетом. Всего организаторы подготовили четыре дистанции – полтора, 5, 10 и 21 километр. Забеги в этом году будут проходить без учета времени. После финиша все бегуны получат памятные медали», – уточнили в минспорта.

Особое внимание будет уделено соблюдению рекомендаций Роспотребнадзора – на всех маршрутах будут находиться веломаршаллы, которые будут внимательно следить за соблюдением санитарных норм. Также в этом году не будет зрителей.

Впрочем, есть в новом формате и свои плюсы – для того, чтобы стать участником забега в этом году, не обязательно приезжать на остров Русский. Каждый зарегистрированный участник может 2 августа пробежать дистанцию по своему любимому маршруту, записать результат на треке, а затем получить свою медаль финишера в пункте выдачи.

К сожалению, в таком формате Владивосток не сможет защитить звание беговой столицы и выявить победителей забега на каждой из дистанции. Организаторы оставили возможность сдать ранее приобретенные билеты или переоформить их на 2021 год.

Зарегистрироваться на «ЗаБег.РФ» можно на официальном сайте полумарафона до 31 июля включительно. Узнать, где получить медаль, а также получить стартовые пакеты зарегистрированные участники смогут с 10.00 до 20.00 31 июля и 1 августа в гостинице «Азимут» (Владивосток, улица Набережная, 10). Иногородние участники получат стартовые пакеты, подтвердив свою регистрацию, у волонтеров перед входом на кампус ДВФУ.

Напомним, участниками «ЗаБега» в 2019 году в дальневосточной столице стали более 3,5 тысячи человек, которые на выбор пробежали одну из четырех дистанций – 1,5 километра, 5, 10 и 21 километр. В мероприятии приняли участие руководитель «Лиги Героев» Ксения Шойгу и Губернатор Приморья Олег Кожемяко, пробежавшие самую длинную дистанцию. По результатам соревнования Владивосток был признан беговой столицей России.

Фотоматериалы: