Новые спортплощадки откроют в Ханкайском округе в августе по нацпроекту
7-08-2020, 17:40

Новые спортплощадки откроют в Ханкайском округе в августе по нацпроекту

Современные спортивные площадки появятся в Ханкайском округе Приморского края в этом году. В селах Владимиро-Петровка и Новокачалинск основные работы на объектах практически завершены, открытие запланировано на конец августа. К завершению подходит и капитальный ремонт спортзала детско-юношеской спортивной школы в селе Камень-Рыболов. На эти цели по национальному проекту «Демография» из бюджета Приморского края направлено 17 миллионов рублей.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморья, работы на спортивной площадке в селе Владимиро-Петровка планируют закончить к началу учебного года. Рабочим предстоит нанести покрытие из резиновой крошки.

«Строительство подходит к завершению, бетонное основание готово, по периметру игровой зоны выставлены столбы ограждения», – рассказал председатель спорткомитета администрации Ханкайского округа Юрий Жиляев.

Представитель муниципалитета добавил, что жители округа смогут играть на спортплощадке в футбол, волейбол и баскетбол. Для этого на покрытие размером 28 на 14 метров нанесут соответствующую разметку и установят игровые ворота и кольца для мячей.

В селе Новокачалинск появится комбинированный спортивный комплекс с игровым полем с резиновым покрытием и зоной уличных тренажеров. Игровое поле размером 24 на 12 метров уже покрыто крошкой, а тренажерный комплекс строители монтируют в настоящее время.

Вклад бюджета региона на строительство двух спортплощадок в Ханкайском округе – около 10 миллионов рублей. Кроме того, почти 7 миллионов рублей предусмотрели в региональном бюджете на капитальный ремонт спортивного зала детско-юношеской спортивной школы села Камень-Рыболов.

Как сообщили в администрации Ханкайского округа, в различных секциях этой школы занимаются более 400 ребят и работают 12 тренеров-преподавателей. Столь масштабного ремонта здесь не было 35 лет.

«Уже заменили кровлю, сделали отопление в два ряда, сейчас подрядчик заканчивает отделку помещений. Далее будут проведены работы по замене покрытия спортивного зала. К новому учебному году в обновленном зале снова можно будет заниматься спортом», – отметил председатель спорткомитета округа.

Выполнение работ на всех объектах инспектируется администрацией района и общественными наблюдателями раз в 10 дней.

Напомним, региональным проектом «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» запланировано к 2024 году достигнуть показателя обеспеченности спортобъектами в 55,6%, доли регулярно занимающегося физической культурой и спортом населения – 56,2%. Всего в 2020 году в Приморье построят пять площадок для тестирования нормативов комплекса ГТО, 15 универсальных спортивных площадок, шесть хоккейных коробок и 50 спортплощадок различной комплектации. Также из краевого бюджета направлены средства на разработку проектно-сметной документации, реконструкцию и капитальный ремонт имеющихся спортивных сооружений.

Фото - МБУ ДО ДЮСШ с. Камень-Рыболов, администрация Ханкайского МО

Фотоматериалы: