Новые спортплощадки построят в Кавалеровском районе по нацпроекту
26-08-2020, 10:41

Новые спортплощадки построят в Кавалеровском районе по нацпроекту

В рамках реализации регионального проекта «Спорт - норма жизни», являющегося частью нацпроекта «Демография», в поселках Кавалерово и Хрустальный подходят к завершению работы по возведению многофункциональных спортивных площадок. Новые спортсооружения откроются в сентябре.

Как отметили в министерстве физической культуры и спорта Приморья, на строительство спортивной инфраструктуры муниципалитету направлено около 12 миллионов рублей из краевого бюджета.

Новые плоскостные сооружения появятся при общеобразовательных школах.

В поселке Кавалерово на территории школы №1 находилась старая невостребованная волейбольная площадка. Сейчас на ее месте расположится современный комбинированный комплекс с игровой зоной и тренажерным сектором.

В поселке Хрустальный для установки такого же многофункционального спортивного объекта демонтировали пришедшую в негодность хоккейную коробку, подготовили бетонное основание и приступили к монтажу ограждений и оборудования.

На новых спортплощадках можно будет проводить соревнования и тренировки по баскетболу, волейболу, мини-футболу и играть бадминтон, рядом разместится сектор с уличными тренажерами.

«Оборудование уже поставлено и находится в муниципалитете. Работы по бетонированию основания на обоих объектах уже завершены. За ходом строительства спортплощадок в муниципалитете следят общественные наблюдатели, которые два раза в неделю выезжают на объекты», - сообщила начальник отдела культуры, молодежи и спорта администрации Кавалеровского муниципального района Татьяна Архангельская.

По словам руководителя, в числе наблюдателей спортсмены и профильные специалисты отдела капитального строительства администрации района, которые держат на контроле возведение объектов.

Подобные комбинированные комплексы также появятся в поселке Горнореченский и Рудный в период до 2024 года.

Напомним, региональным проектом «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» запланировано к 2024 году достигнуть показателя обеспеченности спортобъектами в 55,6%, доли регулярно занимающегося физической культурой и спортом населения – 56,2%. Всего в 2020 году в Приморье построят пять площадок для тестирования нормативов комплекса ГТО, 15 универсальных спортивных площадок, шесть хоккейных коробок и 50 спортплощадок различной комплектации. Также из краевого бюджета направлены средства на разработку проектно-сметной документации, реконструкцию и капитальный ремонт имеющихся спортивных сооружений.

Министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: