Всероссийский день ходьбы пройдет в Приморье
1-10-2020, 23:10

Всероссийский день ходьбы пройдет в Приморье

Приморский край присоединится к Всероссийскому дню ходьбы. Физкультурно-спортивная акция состоится в воскресенье, 4 октября. Центром проведения Дня ходьбы станет Спортивная набережная Владивостока. Участники спортивного праздника вместе с опытными инструкторами по скандинавской ходьбе пройдут 4-километровую дистанцию по «Тропе здоровья».
Организатором мероприятия выступает Приморская региональная общественная организация «Твой здоровый образ жизни» при поддержке министерства физической культуры и спорта Приморского края, регионального Олимпийского совета и компании FESCO.
«Скандинавская ходьба – это идеальный способ поддержания физической активности. Ходьба практически не имеет противопоказаний и доступна для людей всех возрастов с любым уровнем подготовки. Мы бы хотели, чтобы как можно больше взрослых и детей открыли для себя этот замечательный вид спорта», – поделилась руководитель общественной организации «Твой ЗОЖ» Жанна Ивашкина.
По словам организаторов, на мероприятии будут соблюдены все санитарно-эпидемиологические меры и рекомендации Роспотребнадзора.
Инициаторы праздника подготовили еще один подарок для гостей и жителей Владивостока – в качестве подготовительного этапа в сентябре пройдет серия бесплатных мастер-классов по скандинавской ходьбе. Они будут проводиться в пяти разных точках города. Приобщиться к этому виду спорта, познакомиться с теорией и практикой, закрепить правильную технику ходьбы, подготовиться к предстоящему старту 4 октября - смогут все желающие.
Отметим, одной из приоритетных задач национального проекта «Демография» является вовлечение населения, в том числе представителей старшего поколения в систематические занятия физической культурой и спортом и увеличение продолжительности здоровой и активной жизни. Региональным проектом «Спорт – норма жизни» в Приморском крае к 2024 году запланировано достигнуть доли регулярно занимающихся физкультурой и спортом приморцев в 56,2%.
Справочно:
Всероссийский день ходьбы проводится в рамках Программы Олимпийского комитета России «Олимпийская страна» и является частью Международного дня ходьбы, который проходит при поддержке Международной ассоциации спорта для всех (ТАФИСА) во всем мире с 1991 года. Россия присоединилась к акции с 2014 года. Ежегодно в Международном дне ходьбы участвуют более 12 миллионов человек из 150 стран.

Программа мероприятия
9:00-9:30 - Сбор участников мероприятия и регистрация
9:30-10:00 - Адаптивная разминка
10:00-10:30 - Церемония открытия
10:30 – 1-й старт участников
11.00 – 2-й старт участников, начало соревнований среди детских команд
12:00 - Начало розыгрыша призов
12:40 - Награждение участников соревнования среди трудовых коллективов «Северная ходьба - новый образ жизни»
13:00 - Интерактив с ведущим, финалы детских соревнований

Министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: