Роспотребнадзор Приморья рекомендовал не открывать секции дополнительного образования детей до конца сентября
16-09-2020, 17:02

Роспотребнадзор Приморья рекомендовал не открывать секции дополнительного образования детей до конца сентября

За минувшие сутки в Приморском крае подтвердились 70 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Один житель региона не справился с болезнью. Об этом стало известно на заседании регионального штаба, которое провел Губернатор Приморья Олег Кожемяко в среду, 16 сентября.

По информации территориального управления Роспотребнадзора, по сравнению с предыдущими днями заболевших коронавирусом в Приморье стало больше.

«За истекшие сутки в крае зарегистрировано 70 новых случаев, с нарастающим итогом количество пострадавших – 10771 человек», – уточнила руководитель ведомства, главный санитарный врач региона Татьяна Детковская.

Еще один житель Приморья стал жертвой эпидемии, в общей сложности с болезнью в крае не справились 111 человек.

Количество выздоровевших за последние сутки увеличилось на 115 человек – до 9201.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко обратил внимание, что сейчас недопустимо ослаблять контроль за соблюдением санитарных требований в учреждениях, оказывающих услуги гражданам.

«При кажущемся снижении заболеваемости ситуация по-прежнему остается острой. Мы видим, что в некоторых школах есть случаи заболеваемости, классы переводятся на онлайн-обучение. Поэтому мы сохраняем систему контроля за организациями, обслуживающими население», – сказал глава региона.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой остаются закрытыми и секции дополнительного образования, в том числе спортивные и художественные. По словам Татьяны Детковской, это связано с необходимостью не допустить пересечения детей из разных коллективов и возникновения новых очагов распространения коронавирусной инфекции.

«Сейчас главный санитарный принцип в школах – это максимальное разобщение детей. Те единичные случаи коронавирусной инфекции, которые заносятся в школы, ограничиваются уходом на дистанционное обучение одного класса. При формировании коллективов дополнительного образования есть риск контакта большого количества детей из разных классов и даже школ, которые будут в бессимптомной форме разносить заболевание по своим учебным заведениям. Не рекомендуем открывать секции и учреждения дополнительного образования до конца сентября. Дальше будем смотреть в зависимости от эпидемиологической ситуации», – заявила главный санитарный врач Приморья.

Олег Кожемяко отметил, что секции дополнительного образования, особенно спортивные, могут проводить занятия на свежем воздухе с условием соблюдения социальной дистанции.

«Погода сейчас позволяет проводить спортивные занятия на улице. Зачем заниматься в залах, если на свежем воздухе вполне возможно проводить общую физическую подготовку, проводить кроссы, бегать. Можно вынести на природу и занятия, например, художественных секций», – подчеркнул Губернатор.

Напомним, в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности. Жители края должны соблюдать все необходимые санитарно-эпидемиологические требования – носить маску и придерживаться «социальной дистанции».

Пресс-служба правительства Приморского края

Фотоматериалы: