Заплыв проекта «Обними Россию» завершился в Калининграде
18-09-2020, 17:29 / Видео

Заплыв проекта «Обними Россию» завершился в Калининграде

Тестовый заплыв уникального проекта «Обними Россию: Владивосток – Калининград» состоялся. Спортсмены-экстремалы завершили вторую часть дистанции в Филинской бухте Калининградской области. Таким образом, команде X-Waters удалось встретить солнце на востоке, переплыв пролив Босфор Восточный во Владивостоке, и проводить его на западе в конечной точке на берегу Балтийского моря, обняв Россию за один день.

Завершить заплыв на закате едва не удалось из-за логистических вопросов. Участники прибыли из Владивостока в Калининград на самолете с пересадкой в Москве. На берегу спортсмены оказались за пять минут до заката. На пловцах еще была соль Японского моря, но они сумели успеть и смыть ее, когда окунулись в воду Балтийского моря. Руководитель мировой серии заплывов X-Waters Александр Базанов и его единомышленники не финишировали возле маяка на мысе Таран из-за сильной волны, но в Филинскую бухту они возвращались в отличном настроении и не без лишних трофеев в виде медуз. По словам руководителя, проплыть всю дистанцию 7 300 метров не было принципиальным.

«Утром наша команда стартовала у опоры Русского моста, проплыла под ним, встретила рассвет и теперь завершает сегодняшнее путешествие на берегу Балтийского залива в Филинской бухте. Нам удалось обнять Россию объединив восток и запад», - поделился Александр Базанов.

Инициаторы проекта заявили, главная идея проекта - соединить в один день одни из самых удаленных городов на карте России и надеются в следующем году повторить параллельный старт.

Напомним, на первом этапе заплыва «Обними Россию», проект поддержали приморские последователи плавания в открытой воде. Они совместно с авторами проекта преодолели пять километров через пролив Босфор Восточный, встретили рассвет прямо в море и финишировали на берегу набережной кампуса Дальневосточного федерального университета в бухте Аякс.

Отметим, многокилометровые заплывы в Приморском крае проводятся регулярно. Неоднократно также Приморье становилось площадкой проведения всероссийских и международных марафонов в открытой воде.

Фотоматериалы: