Иван Штыль: Этот сезон получился самым продолжительным
28-09-2020, 20:35

Иван Штыль: Этот сезон получился самым продолжительным

Итоги своих выступлений на Кубке мира в венгерском Сегеде – единственном международном страте гребцов в 2020 году, подвел каноист из Приморья Иван Штыль, завоевавший на соревнованиях две золотые медали в спринте. Одну награду он выиграл в каноэ-одиночке, вторую в микс-каноэ с Ириной Андреевой.
«Подготовка к этому Кубку мира у нашей группы проходила в Москве. Сейчас это не лучшее место для подготовки к соревнованиям из-за погоды, но я считаю, что благодаря этому у нас было небольшое преимущество, так как мы тренировались на холодной воде, а в Сегеде она теплая, поэтому мы имели преимущество. Для нашего вида спорта это важный фактор.
Особенность этих соревнований - нововведение в программу дисциплин: микс-каноэ и микс-байдарка, которые впоследствии введутся в олимпийскую программу, так как сейчас наша международная федерация рассматривает изменения в олимпийской программе и по дистанциям, и по дисциплинам.
Дальнейшие планы связаны с восстановлением, так как этот сезон получился самым продолжительным, и в моей карьере я такого не помню, чтобы мы начинали работать в октябре и заканчивали сезон в конце сентября. То есть практически нон-стоп был. У нас были перерывы в середине сезона, но из-за того, что приходилось форсировать нашу подготовку после небольшого перерыва в сезоне, это сказалось на нашем состоянии и состоянии других спортсменов, мы это наблюдаем. Самое важное, что за то время, которое нам отведено, около месяца, нужно пройти максимально восстановительные мероприятия, чтобы подготовить организм к следующему сезону, который также будет непростым и на события, и на условия подготовки».

Министерство физической культуры и спорта Приморского края
Фото из личного архива Ивана Штыля