Приморские шорт-трекисты выиграли «серебро» и две «бронзы» на всероссийских стартах
13-10-2020, 19:11

С медалями вернулись домой приморские конькобежцы. С 8 по 11 октября в городе Ревда Свердловской области прошли межрегиональные соревнования по шорт-треку среди юношей и девушек 15-17 лет и первый этап Всероссийских соревнований среди юношей и девушек 13-15 лет. В борьбе за призовые места приморцы конкурировали со спортсменами Свердловской, Челябинской, Омской, Новосибирской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, республики Башкортостан.
Воспитанники тренеров Елены Работкевич и Елены Почкуновой из детско-юношеской спортивной школы города Уссурийска и Краевой спортивной школы олимпийского резерва стали призерами в самой непредсказуемой командной дисциплине – эстафетной гонке.
Приморские спортсмены 15-17 лет заняли третье место в смешанной эстафете на 3000 метров. Бронзовыми призерами стали уссурийцы Павел Кавун и Элеонора Свих, Анастасия Поповская из Чугуевки и Владимир Лагодный из Кавалерово.
В эстафете на 2000 метров среди юношей и девушек 13-15 лет серебряные медали выиграли Иван Бодряга из Кавалерово, Илларион Саболдашев и Данила Щербенко из Уссурийска. Еще одну «бронзу» в этой же возрастной категории в смешанной эстафете на 3000 метров завоевали кавалеровец Иван Бодряга и уссурийские шорт-трекисты Яна Рудь, Василина Шарагина, Илларион Саболдашев.
Как отметила тренер детско-юношеской спортивной школы г. Уссурийска Елена Работкевич, эти старты стали хорошей проверкой физической и технической подготовки спортсменов.
«Межрегиональные соревнования среди старших ребят были отбором на первенство России. Младшие юноши успешно выступили на первом этапе всероссийских соревнований. Следующий этап запланирован в конце октября в Ямало-Ненецком автономном округе. По результатам двух этапов станут известны участники финального турнира. У наших спортсменов есть все шансы попасть на финал», - подчеркнула наставник.
Напомним, олимпийский вид спорта шорт-трек развивается в Приморье уже десять лет во Владивостоке, Уссурийске, Артеме, Кавалерово, Чугуевке и является базовым видом спорта. За это время приморские спортсмены неоднократно становились победителями и призерами всероссийских соревнований. Наибольшего успеха в шорт-треке добился воспитанник краевой федерации конькобежного спорта Вячеслав Карпов, который в феврале 2020 года в составе сборной России завоевал серебряную медаль на юниорском первенстве мира до 20 лет.
Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, создание спортивной инфраструктуры и привлечение населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом – ключевые задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».