Спортсмен из Приморья стал призером чемпионата России по ездовому спорту
20-10-2020, 17:00 / Видео

Спортсмен из Приморья стал призером чемпионата России по ездовому спорту

Приморский спортсмен Андрей Баннов стал серебряным призером чемпионата России по ездовому спорту (бесснежные дисциплины). Соревнования проходили в Тверской области с 17 по 19 октября. В стартах участвовали представители Челябинской, Ивановской, Ленинградской, Воронежской, Рязанской, Сахалинской, Тюменской, Омской областей, Приморского и Камчатского краев, республик Удмуртия, Карелия и Башкортостан.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, Андрей Баннов вместе со своими ездовыми собаками Крошем и Марси за два соревновательных дня показал второй результат в дисциплине «Скутер» на дистанции 5050 + 5050 метров, отстав от каюра из Республики Удмуртия Алексея Перевозчикова всего на 4,87 секунды.

«Конкуренция на чемпионате страны была очень высокой, на соревнования прибыли действующие и бывшие чемпионы. Если в первый день погода была сухая, то на второй нас ожидали сюрпризы в виде мокрого снега и дождя», – рассказал призер.

Приморский спортсмен занимается ездовым спортом с 2017 года. В феврале этого года Андрей Баннов выиграл чемпионат России в дисциплине «Нарта-спринт», выполнив норматив мастера спорта.

Напомним, ездовой спорт – это вид кинологического спорта, объединяющий в себе дисциплины, в которых спортсмены соревнуются в прохождении различных дистанций на время, используя помощь одной или нескольких собак. Ездовой спорт активно набирает популярность в Приморье. В крае существует шесть клубов, где проходят занятия: во Владивостоке, Артеме, Уссурийске и Спасском районе.

Подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, создание спортивной инфраструктуры и привлечение населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом – ключевые задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Фото – из личного архива спортсмена
Видео – «8 канал»