Чемпионат мира по Го во Владивостоке презентовали на Кубке посла Китая по вэйци
11-11-2020, 13:30

Чемпионат мира по Го во Владивостоке презентовали на Кубке посла Китая по вэйци

Сильнейшие спортсмены по игре Го приняли участие в одном из самых представительных соревнований в России – «Турнире на Кубок посла Китая».

Этот турнир стал знаковым для всего го-сообщества страны. Впервые удалось организовать трансляцию финальной партии с профессиональной онлайн-студии. Зрители могли наблюдать не только за игрой в режиме реального времени, но и участвовать в разборе партии вместе с профессиональными комментаторами. Каждый ход, сделанный финалистами, не оставляли без внимания Наталья Ковалева (5 дан, многократная чемпионка России и Европы, вице-президент Российской федерации го) и Тимур Санкин (6 дан, гроссмейстер России, двукратный чемпион России по го, президент Московской Федерации).

«Очень надеемся, что к июню 2021 года ограничения будут сняты и большая часть участников сможет приехать во Владивосток. В случае необходимости может быть применена гибридная форма - когда часть участников играет в живую, часть играют в онлайн или полностью переведены в онлайн. Сегодняшний опыт трансляции, которую мы опробовали, показал возможные проблемы, с которыми мы можем столкнуться. При этом мы увидели некоторые фишки и находки, которые сможем применить во Владивостоке. И мы очень внимательно изучим опыт трансляций» – рассказали в федерации го России.

Напомним, чемпионат мира по игре Го пройдет во Владивостоке с 3 по 7 июня 2021 года. Он состоится на острове Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета. Впервые за всю историю древнейшей стратегической игры событие с 40-летней историей пройдет за пределами Китая, Кореи и Японии.

Пресс-служба чемпионата мира по игре Го
Фото - Московская Федерация Го

Фотоматериалы: