Юные приморские яхтсмены отличились на первенстве России
13-11-2020, 19:06

В Геленджике на первенстве России по парусному спорту честь региона отстаивали воспитанники Краевой спортивной школы олимпийского резерва и владивостокского яхт-клуба «Семь футов». В соревнованиях принимали участие более 500 спортсмена из 24 субъектов.

По итогам девяти проведенных гонок в классе «Лазер радиал», 17-летний мастер спорта, неоднократный призер первенств страны и серебряный призер чемпионата России-2020 Даниил Майстровский занял второе место. Благодаря этому результату Даниил отобрался в молодежную сборную России для участия в международных соревнованиях в 2021 году.

Среди младших девушек от 9 до 12 лет «бронзу» в классе «Оптимист» завоевала Екатерина Юрку, продемонстрировавшая для дебюта отличный результат.

Спортсмены тренируются под руководством тренеров Михаила Уткина, Дениса Гайдаенко и Константина Пирожкова.

По словам тренера Краевой спортивной школы олимпийского резерва Константина Пирожкова, для четверых юных приморцев эти соревнования российского уровня стали первой самой масштабной регатой.

«К стартам готовились дома, так как выездов в этом году было немного. На первенстве шла очень напряженная борьба. Для ребят это полезный опыт и они показали отличный результат. С наступлением зимы будем заниматься теорией и физподготовкой, готовиться к предстоящему сезону. Даниил Майстровский примет участие в сборах национальной команды», - отметил наставник.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, одни из приоритетных задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Фото - ассоциация яхт класса «Оптимист», всероссийская федерация парусного спорта