Спортивный фестиваль «Мы - баскетбол» прошел в спорткомплексе «Олимпиец»
17-11-2020, 11:35 / Видео / Фоторепортаж

Спортивный фестиваль «Мы - баскетбол» прошел в спорткомплексе «Олимпиец»

Фестиваль баскетбола объединил любителей игры с мячом на паркете. В УСЦ «Олимпиец» 14 и 15 ноября спортсмены соревновались в дисциплинах 3x3, 5x5 и баскетбольном симуляторе NBA 2K20. Также в рамках фестиваля состоялся товарищеский матч между женскими командами «Созвездие» и «Юность».

По словам главного судьи Сергея Строкача, даже такие мероприятия, в которых участвует небольшое количество людей, сейчас очень важны для спортсменов.

«Не хватает игр, соревновательной составляющей. Баскетболисты с радостью приняли участие в фестивале. На турнир заявилось всего 9 команд, из них четыре студенческие команды вузов», - рассказал он.

Сборная Дальрыбтуза стала сильнейшей в обеих игровых дисциплинах. В турнире 5x5 она в финале обыграла команду ДВФУ со счетом 109:40. В турнире три на три, состоявшемся днем ранее, студенты Дальрыбвтуза одолели в финальном матче сборную команду «Викинги».

«Мы очень соскучились по соревнованиям за период пандемии. Тяжело тренироваться без игр. Спасибо большое за два насыщенных баскетболом дня», - поблагодарил организаторов наставник команды Дальрыбвтуз (ДВГТРУ), тренер высшей категории Артур Кудинов.

Теперь коллектив отправится в Москву на Суперфинал всероссийских соревнований по стритболу среди молодежных команд под эгидой АСБ. Турнир стартует 21 ноября.

«Эти соревнования для нас как этап подготовки к Суперфиналу. Давно не играли в «Олимпийце», рады снова вернуться сюда. Здесь всегда по-своему приятная баскетбольная атмосфера», - поделился разыгрывающий команды победителя Роман Бричалов.

Всего в суперфинале всероссийских соревнований среди студентов по баскетболу 3x3 примут участие лучшие мужские и женские команды вузов страны. Они поборются за звание чемпиона России по баскетболу 3x3 среди студентов и право представлять нашу страну на международных студенческих соревнованиях.

В товарищеском матче женских коллективов - молодежной команды «Юность» и призера чемпионата России среди любителей команды «Созвездие» победили более опытные спортсменки.

«Наша команда «Юность» играла с нашими выпускницами. Они в студенческие годы выступали за разные университеты. Теперь девушки объединились в один дружный коллектив. Совершенно не опасаюсь крупной разницы в счете, наоборот считаю, это полезнейший опыт, который получат мои юные воспитанницы. У них сейчас уникальная возможность выступить на паркете спорткомплекса «Олимпиец». В их возрасте сейчас просто необходимо играть, нарабатывать взаимоотношения и налаживать общую работу» - рассказала наставник команды «Юность» Наталья Демченко.

Фестиваль «Мы - баскетбол» организован при поддержке Центра спортивной подготовки Приморского края и регионального Министерства физической культуры и спорта.

Результаты фестиваля баскетбола:
Баскетбол 3х3
1 место - ДВГТРУ
2 место - Викинги
3 место - Добро

Баскетбол 5х5
1 место – Дальрыбвтуз (ДВГТРУ
2 место - ДВФУ
3 место - ВГУЭС

Киберспорт NBA2k20
1 место - Кутепов Никита
2 место - Мотузов Александр
3 место - Былков Илья

Министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: