Звание заслуженного работника физической культуры присвоили тренеру по баскетболу Андрею Терехину
25-11-2020, 12:00

Звание заслуженного работника физической культуры присвоили тренеру по баскетболу Андрею Терехину

Почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» за заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу присвоили мастеру спорта, ветерану баскетбольного клуба «Спартак-Приморье», тренеру женской баскетбольной команды ДВФУ Андрею Терехину.

Соответствующий Указ №732 от 23.11.20 подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

За время работы Андреем Терехиным было подготовлено более 40 кандидатов в мастера спорта России. Он внес большой вклад в развитие дальневосточного баскетбола и как игрок, и как тренер. Его игровая майка под номером 14 внесена в галерею Славы «Спартака-Приморье» и висит под сводами спортивного комплекса «Олимпиец».

В 2004 году, находясь на посту главного тренера мужской команды «Спартак-Приморье», он установил рекорд российской Суперлиги по количеству выигранных матчей подряд, равный 22 играм, который не побит до сих пор.

С 2005 года Андрей Терехин является главным тренером женской баскетбольной команды «Спартак-Приморье» и женской сборной команды ДВФУ. Он завоевал заслуженный авторитет и уважение спортивной общественности не только на Дальнем Востоке, но и во всей России.

Как сообщили в региональном министерстве спорта, почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» присваивается организаторам физкультурного движения, ученым и тренерам, работникам спортивных организаций за личные заслуги в создании условий для привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом; популяризации физической культуры, спорта и здорового образа жизни; развитии детско-юношеского спорта и спорта высших достижений на базе специализированных спортивных школ; создании инфраструктуры общероссийских спортивных федераций, спортивных организаций федеральных органов исполнительной власти, а также спортивной инфраструктуры общеобразовательных учреждений и высших учебных заведений, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта; подготовке спортивных сборных команд Российской Федерации и российских спортивных клубных команд по различным видам спорта для участия во внутрироссийских и международных официальных спортивных мероприятиях; подготовке квалифицированных кадров для организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта.

В 2020 году почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» присвоено четырем приморцам - министру физической культуры и спорта Приморского края Жану Кузнецову, директору Центра спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка» города Владивостока Оксане Фалеевой, спортсмену-мотогонщику, тренеру, Почетному гражданину Уссурийска Сергею Шевченко, тренеру женской баскетбольной команды ДВФУ Андрею Терехину.

Министерство физической культуры и спорта Приморского края
Фото – БК «Спартак-Приморье»

Фотоматериалы: