Лыжный сезон стартовал в Приморье
15-12-2020, 11:30 / Видео / Фоторепортаж

Лыжный сезон стартовал в Приморье

Спортивные объекты для зимних видов спорта ждут жителей и гостей Приморья для активного отдыха и занятий физической культурой и спортом. Любителей беговых лыж уже встретили трассы в селах Калиновке, Спасск-Дальнем и Дмитриевке. Кроме этого, по поручению губернатора Приморского края Олега Кожемяко, лыжные дистанции для массового катания в этом году подготовят еще в 19 муниципалитетах края.

В Спасске-Дальнем 12 декабря состоялся открытый фестиваль городского округа по лыжным гонкам «Открытие зимнего сезона». На лыжне присутствовало более 200 человек из Спасска-Дальнего, Хабаровска, Анучино, поселка Восток, Горных Ключей и других населенных пунктов. В соревнованиях участвовали юноши и девушки 2002-13 годов рождения, а также все желающие. Они преодолели классическим ходом дистанции от 500 метров до 6 километров.

«Мы рады, что наступил устойчивый мороз, есть снег и сегодня отличная погода. Ребята готовы к этим стартам, они тренировались все лето и осень», – поделилась директор «Лыжной спортивной школы» городского округа Спасск-Дальний Ольга Мироненко.

В Калиновке лыжный центр, находящийся в 18-ти километрах от Спасска-Дальнего, начали готовить к зимнему спортивному сезону еще с лета. Из краевого бюджета на эти цели было направлено свыше 15 миллионов рублей. В центре занимаются 250 юных спортсменов муниципальной лыжной спортивной школы.

«Летом трасса была расширена, проведено грейдирование дороги к лыжной базе для удобства ее гостей. Также были приобретены два модуля для хранения инвентаря, который можно будет взять в прокат бесплатно. Кроме того, при подготовке к зимнему сезону обновлен парк техники, нам доставили новый ратрак, это позволит более качественно готовить лыжню», – сообщила Ольга Мироненко.

По словам руководителя, благодаря проделанной работе количество принимаемых любителей зимних видов спорта значительно увеличится, а также обновление материальной базы лыжного центра будет способствовать привлечению в край профессиональных спортсменов. В Калиновку приехали лыжники из Хабаровского края для совместных тренировочных сборов с приморскими спортсменами.

Подготовительные работы к зимнему сезону проведены и в селе Дмитриевка Черниговского района. Здесь обустроили трассу и оборудовали раздевалки. Начнет работать бесплатный прокат лыжного инвентаря.

В субботу, 12 декабря, в Дмитриевке состоялся спортивно-оздоровительный праздник «Лыжня зовет». Мероприятие было приурочено к открытию лыжного сезона, принять участие и посоревноваться в скиатлоне смогли все любители зимних прогулок любого возраста.

«Мы подготовили и обустроили трассу, надеемся тем самым продлить лыжный сезон, ведь лыжи очень доступный способ укрепить здоровье», – подчеркнул тренер детско-юношеской спортивной школы Черниговского района Петр Хижняк.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, на развитие массового лыжного спорта в этом году из краевого бюджета выделено свыше 60 миллионов рублей.

«По поручению Губернатора края Олега Кожемяко уже закуплены более 1200 комплектов лыж и 19 модулей для хранения инвентаря в 21 муниципальное образование. Все желающие смогут воспользоваться инвентарем безвозмездно», - акцентировали в ведомстве.

Отметим, мероприятия по привлечению населения к занятиям физической культурой и спортом реализуются в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», одной из приоритетных задач которого является развитие массового спорта.

Результаты соревнований «Открытие зимнего сезона»:

0.5 км Девушки 2013 г.д. и мл.
1 место Виктория Романова
2 место Анна Пьявко
3 место Мирослава Черненко

0.5 км Юноши 2013 г.д. и мл.
1 место Игнатий Сиражидинов
2 место Николай Новиков
3 место Арсений Литвинов

1 км Девушки 2011-12 г.д.
1 место Кристина Иващенко
2 место Виктория Задора
3 место Диана Аушева

1 км Юноши 2011-12 г.д.
1 место Владислав Тоцкий
2 место Артем Сунтуфий
3 место Владислав Комаров

1.5 км Девушки 2007-08 г.д.
1 место Екатерина Шуховалова
2 место Карина Сабирова
3 место Аксинья Ягодзинская

1.5 км Юноши 2007-08 г.д.
1 место Александр Жимердей
2 место Ярослав Стюхин
3 место Кирилл Болотов

1.5 км Девушки 2009-10 г.д.
1 место Александра Дорохина
2 место Анастасия Нущик
3 место Анастасия Люлина

1.5 км Юноши 2009-10 г.д.
1 место Андрей Русаков
2 место Егор Торохтий
3 место Егор Иванов

3 км Девушки 2005-06 г.р.
1 место Елизавета Новикова
2 место Руслана Пономорчук
3 место Валентина Лептягина

3 км Юноши 2005-06 г.р.
1 место Кирилл Киприн
2 место Кирилл Голубев
3 место Егор Карпенок

3 км Женщины 2002 г.р. и ст.
1 место Надежда Кузнецова
2 место Светлана Романова

6 км Девушки 2003-04 г.д.
1 место Виолетта Лега
2 место Александра Власенко
3 место Дарья Солодуненко

6 км Юноши 2003-04 г.д.
1 место Владислав Губский
2 место Олег Конох
3 место Марк Кузнецов

6 км Мужчины 2002 г.р. и ст.
1 место Константин Кузнецов
2 место Егор Карелин

 

Фото – Лыжная спортивная школа ГО Спасск-Дальний, ДЮСШ Черниговского МР

Фотоматериалы: