Командный матч Дальний Восток-Тоттори закончился победой представителей России
15-12-2020, 20:30 / Видео

Командный матч Дальний Восток-Тоттори закончился победой представителей России

Сильнейшие мастера Дальнего Востока сразились с именитыми спортсменами из Японии. В состав нашей команды вошли: Трубицин Степан, Затонских Антон, Эверстов Фёдор, Павлов Виктор, Архаров Андрей, Токарев Сергей, Фёдоров Александр, Рудова Любовь, Биндюков Андрей и Баль Владимир. Японскую сторону представляли: Акито Синъити (7 дан), Абэ Масаюки (7 дан), Касуя Масаёси (6 дан), Акито Сюнскэ (6 дан), Катаяма Кацуми (6 дан), Хирано Кэйдзо (6 дан), Кикумото Кэйдзи (5 дан), Мацумото Сюсаку (5 дан), Като Акио (3 дан), Кикудомэ Ёсиаки (3 дан).

«Победа для нас приятна так как команда противника сильная и титулованная, но нам важен и сам процесс, общение и встреча с нашими друзьями из Японии», - отметил вице-президент федерации Го Приморского края Алексей Хованец.

Турнир с представителями из Японии традиционный и проводится уже много лет. Обычно спортсмены встречались очно. Команды приезжали во Владивосток или наши спортсмены отправлялись в Тоттори. Из-за пандемии в этом году встреча прошла в онлайн режиме.

«Мы рады приветствовать вас, дорогие друзья. Встреча проходит для нас в непривычном формате, но от этого она не стала менее долгожданной. Рады всех видеть», - отметил координатор по международным связям префектуры Тоттори Вячеслав Ли.

Наша команда победила со счетом 6:4. На первой доске играл Степан Трубицин. Игра складывалась хорошо, забрал много очков, но во второй половине партии в результате мощной атаки соперника потерял большую группу и сдался. Антон Затонских играл на второй доске. Показал спокойную, сильную игру. Представитель команды Дальнего Востока выбрал стратегию создания большой территории в центре, которую не сумел удержать целиком. Антон Затонских одержал победу и принес победное очко нашей команде. В целом наши спортсмены держались достойно и показали хорошие результаты.

«После завершения основного матча участники трансляции смогли поиграть друг с другом уже в свободном формате. Приятно снова почувствовать соревновательный дух. Благодарим всех за поддержку. Чат был очень активный и мы получали обратную реакцию от зрителей трансляции», - добавил Алексей Хованец. 

Уже в эти выходные спортсмены вновь сядут за гобаны и будут выявлять сильнейших, но уже на Чемпионате Приморского края по Го. Он, к счастью, для спортсменов пройдет в очном режиме. Для этого будут соблюдены все меры безопасности. Зрителей не будет, маски, перчатки и дезинфицирующие средства станут обязательными атрибутами соревнований.

Отметим, что несмотря на режим ограничений, подготовка к чемпионату мира по Го продолжается. С 3 по 7 июня он состоится во Владивостоке, на острове Русский, на территории ДВФУ. В нем примут участи представители 77-ми стран.

Пресс-служба чемпионата мира по игре Го

Фотоматериалы: