Сильнейшие спортсмены встретятся в чемпионате и первенстве Приморского края по легкой атлетике
18-12-2020, 12:30

Сильнейшие спортсмены встретятся в чемпионате и первенстве Приморского края по легкой атлетике

Более 250 легкоатлетов со всего Приморья посоревнуются за звание сильнейших на чемпионате и первенстве Приморского края по легкой атлетике 19-20 декабря. Мероприятие пройдет во Владивостоке в манеже стадиона «Динамо».

Спортсмены будут выступать в нескольких дисциплинах: бег на 60, 200, 400, 800, 1500, 2000, 3000 метров, бег на 60 метров с барьерами, прыжки в длину и высоту, толкание ядра.

Соревнования проводятся в нескольких возрастных категориях: юноши и девушки старшего возраста (16-17лет), юниоры (до 20 лет), молодежь (до 23 лет), взрослые (без ограничений) и ветераны.

В соответствии с рекомендациями Роспортебнадзора о недопущении большого скопления людей в закрытом помещении первенство и чемпионат организованы в течение двух дней, а программа разбита по дисциплинам таким образом, чтобы группы спортсменов сменяли друг друга после выступлений.

«Для нас эти соревнования как Олимпийские игры, настолько же волнительные и долгожданные. Спортсмены не выступали долгих 9 месяцев из-за сложной эпидемиологической обстановки в крае, но все это время упорно тренировались. Теперь им предстоит показать, каких успехов они достигли. Я уверен, что приморские легкоатлеты выступят на достойном уровне, и их показатели позволят бороться за призовые места в более крупных соревнованиях», – комментировал старший тренер федерации легкой атлетики Приморского края Юрий Пахомкин.

Победители краевых соревнований представят Приморье на чемпионате и первенстве ДФО по легкой атлетике, которые пройдут во Владивостоке с 29 января по 1 февраля 2021 года. Отметим, что впервые за долгое время, это спортивное событие состоится в Приморском крае - ранее легкоатлетов Дальнего Востока собирал манеж стадиона им. Ленина в Хабаровске. Организатором соревнований выступает Федерация легкой атлетики Приморского края.

Также по итогам краевого чемпионата и первенства будет сформирована сборная, которая представит Приморье на II этапе V летней Спартакиады молодежи России среди юниоров и юниорок 13-15 мая в Хабаровске.

Помимо этого, сильнейше юноши и девушки в возрасте до 18 лет получат «входной билет» на Чемпионат и первенство Приволжского федерального округа среди юниоров и юниорок; юношей и девушек в помещении, которое состоится в Новочебоксарске 25 января.

Пресс-служба федерации легкой атлетики Приморского края
Фото - министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: