Чемпионат и первенство Приморского края по легкой атлетике выявили сильнейших спортсменов региона
22-12-2020, 14:50 / Фоторепортаж

Чемпионат и первенство Приморского края по легкой атлетике выявили сильнейших спортсменов региона

Чемпионат и первенство Приморского края по легкой атлетике состоялись 19 и 20 декабря на манеже стадиона «Динамо». Результаты упорных тренировок продемонстрировали более 250 спортсменов из Партизанска, Арсеньева, Спасска-Дальнего, Находки, Вольно-Надеждинского, Большого Камня, Артема, Ольги, Уссурийска и Владивостока.

В первый день спортсмены выступали в забегах на 60 м, 400 м, 1500 м и 2000 м, а также в дисциплине «прыжки в длину». Во второй день легкоатлеты состязались в беге на 200 м, 800 м, 3000 м, а также в беге на 60 метров с барьерами, прыжках в высоту и в толкании ядра. Разделение соревнований на два дня позволило избежать большого скопления людей в закрытом помещении в соответствии с рекомендациями Роспортебнадзора.

«Последние официальные соревнования проходили девять месяцев назад. И сейчас сразу серьезные старты. Уверен, ребята готовились. Но нужно 3-4 хороших старта, чтобы набрать кондиции. 29-30 января во Владивостоке пройдут дальневосточные чемпионат и первенство по легкой атлетике. Думаю, там наши лидеры покажут хорошие результаты» – поделился главный судья соревнований Владимир Анисимов.
В состязаниях участвовали юноши и девушки старшего возраста (16-17лет), юниоры (до 20 лет), молодежь (до 23 лет) и взрослые (без ограничений).

«Результаты показали, что взрослым спортсменам нужно упорно тренироваться, чтобы достойно выступить на чемпионате и первенстве ДФО по легкой атлетике, которые пройдут во Владивостоке с 29 января по 1 февраля 2021 года. Порадовали результаты юных спортсменов – до 18 лет. У нас растет сильное поколение молодых легкоатлетов, они не раз показывали свое мастерство на всероссийских первенствах, и я уверен, что и в следующем году будут занимать призовые места», – прокомментировал итоги соревнований старший тренер федерации легкой атлетики Приморского края Юрий Пахомкин.

Так, первые места в дисциплинах «60 м с барьерами» (9,01 с) и «прыжки в длину» (5,43 м) взяла воспитанница СШ «Старт» Владлена Крутик (15 лет). Еще одна «звезда» школы - Диана Головцова (16 лет) – завоевала «золото» на дистанциях 200 м (27,05 с) и 400 м (1 мин). Отличился Арсений Кобцев, показав хороший результат в прыжках в длину (6 м 64 см), а также представительница СШ «Богатырь» Анастасия Макаренко (15 лет) в дисциплине «прыжки в высоту» (170 см).

По итогам краевых соревнований сформирована сборная, которая представит Приморье на II этапе V летней Спартакиады молодежи России среди юниоров и юниорок 13-15 мая в Хабаровске. Помимо этого, сильнейше юноши и девушки в возрасте до 18 лет получат «входной билет» на первенство России, которое состоится в январе в городе Новочебоксарск.

Организатором события выступила федерация легкой атлетики Приморского края при поддержке регионального министерства физической культуры и спорта.

Федерация легкой атлетики Приморского края
Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

 

Результаты соревнований

Фотоматериалы: