Хоккей, лыжи и гольф: тысячи приморцев участвуют в Декаде спорта и здоровья
7-01-2021, 17:00 / Фоторепортаж

Хоккей, лыжи и гольф: тысячи приморцев участвуют в Декаде спорта и здоровья

Декада спорта и здоровья проходит в Приморском крае в дни новогодних и рождественских праздников. За первые семь дней нового года в Приморье состоялось более 100 физкультурно-массовых мероприятий, спортивных турниров и состязаний по разным видам спорта.

Самым популярным зимним развлечением у приморцев стал хоккей с шайбой. Сотни жителей края приняли участие в соревнованиях по этому виду спорта. Рождественские турниры и межрайонные соревнования прошли в Арсеньеве, Партизанске, Дальнереченске, Лесозаводске, поселке Пограничный, селах Новопокровка, Веденка, Рощино и многих других. В поселке Кировский соревнования по хоккею прошли на новых универсальных спортивных площадках, возведенных в 2020 году в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни».

В рамках Декады спорта и здоровья более 200 приморцев встали на лыжи. Лыжная гонка в новогодних костюмах прошла 5 января на трассе детско-юношеской спортивной школы в селе Дмитриевка. Этот новогодний спортивный парад традиционно проводится в Черниговском районе.

В этом году спортивный праздник посетили любители беговых лыж из Владивостока, Уссурийска, Арсеньева, Находки и других муниципальных образований края. Возраст участников составил от 6 до 65 лет, всего прошло шесть забегов на дистанции от 1 до 6 километров.

В лыжном забеге принял участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко и министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

Кроме того, соревнования по лыжным гонкам прошли в Дальнегорске и Дальнереченске, где на городской лыжной трассе организован бесплатный прокат инвентаря. Любители лыжного спорта могут воспользоваться им с 12 до 16 часов по адресу: район Первомайский, переулок Садовый 40.

Мастер-классы по фигурному катанию, хоккею и шорт-треку прошли в эти дни во Владивостоке. На катке центральной площади города всех желающих приглашали освоить зимние виды спорта представители Краевой спортивной школы олимпийского резерва, спортивного клуба «Полюс» и хоккейного клуба «Адмирал».

В рамках Декады спорта приморцы попробовали силы не только в зимних видах спорта. В Большом Камне состоялся городской фестиваль по баскетболу, открытые занятия по акробатике прошли в Артеме, контрольную тренировку по художественной гимнастике организовали во Владивостоке, новогодний турнир и соревнования по мини-футболу прошли в Смоляниново и Михайловке, в спортивной школе «Богатырь» города Арсеньев прошел мастер-класс по тяжелой атлетике, а в селе Преображенка Кировского района даже организовали соревнования по гольфу. В детско-юношеской спортивной школе села Веденка прошли соревнования по настольному теннису среди воспитанников и выпускников. Самые юные участники определили сильнейших на первенстве Владивостока по шахматам.

Декада спорта и здоровья проводится в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Все физкультурно-массовые и спортивные мероприятия организованы с соблюдением мер противоэпидемиологической безопасности и требований Роспотребнадзора.

Подробную информацию можно узнать в Плане мероприятий в рамках Всероссийской Декады спорта и здоровья с 1 по 10 января 2021 года в Приморском крае.

Министерство физической культуры и спорта Приморского края
Фото предоставлены муниципальными образованиями

Фотоматериалы: