Более 15 тысяч приморцев стали участниками Декады спорта и здоровья
12-01-2021, 18:00 / Фоторепортаж

Более 15 тысяч приморцев стали участниками Декады спорта и здоровья

В период новогодних праздников во всех муниципалитетах Приморья под эгидой регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» проходила ежегодная Декада спорта и здоровья. В различных спортивных фестивалях, веселых стартах, эстафетах и флешмобах приняли участие более 15 тысяч человек.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, участники всероссийской декады спорта и здоровья с 1 по 10 января пробовали себя в лыжных гонках, хоккее, зимних забавах на свежем воздухе и многих других активностях.

«В большинстве муниципальных образований была организована работа подготовленных лыжных трасс и катков для массового катания. Все физкультурно-спортивные мероприятия проводились с соблюдением мер противоэпидемиологической безопасности и рекомендаций Роспотребнадзора», – отметили специалисты спортивного ведомства.

Популярным видом досуга для многих приморцев стали лыжные гонки. Специальные трассы были подготовлены по поручению Губернатора Приморского края Олега Кожемяко в 21 муниципальном образовании – спортивный инвентарь для пробежки выдается на них бесплатно. Самые массовые лыжные забеги проходили в селе Калиновка Спасского района, селе Дмитриевка Черниговского района и во Владивостоке на острове Русский, куда приезжали любители лыжного спорта со всего Приморья. Так, на одном только Русском острове бесплатным прокатом лыж ежедневно пользовались около 800 человек.

«Эта трасса будет работать до весны: в будние дни с 12.00 до 19.00, в выходные дни прокат открыт с 10.00 до 20.00. Лыжники со своим инвентарем могут кататься до 22.00», – добавили в министерстве спорта.

Любители горных лыж, сноуборда и катаний на тюбинге проводили время на склоне горы Обзорная в Арсеньеве. Юные арсеньевцы соревновались на скорость в забеге на коньках. На ледовом поле стадиона «Восток» прошли состязания среди детей и подростков. По итогам забега победителям и призерам достались сладкие призы.

В Спасске-Дальнем и селе Анучино состоялись соревнования по мини-футболу на снегу. 

В Большом Камне на базе спортивного комплекса завода «Звезда» был проведен мастер-класс по спортивной аэробике. Со спортсменами поделилась опытом и знаниями мастер спорта Карина Кашина.

В Надеждинском районе с 8 по 10 января прошли рождественские игры по мини-футболу среди ребят из Центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Большой популярностью среди приморцев традиционно пользуются турниры по хоккею с шайбой, которые проходили практически во всех городах и районах. На хоккейных коробках сражались как детские, так и взрослые любительские коллективы.

Также во время зимних каникул в Приморье стартовал муниципальный этап всероссийского турнира среди юных хоккеистов «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова. Победители этих соревнований в шести возрастных группах будут вести борьбу за победу на краевом этапе, который пройдет с 14 января по 28 марта. Команды, занявшие первые места, получат путевки на всероссийский финал.

Отметим, массовые мероприятия по привлечению населения к занятиям физической культурой и спортом являются одним из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: