Фестиваль лыжного спорта «Гонка Легкова»-2021 пройдет 23 февраля в формате онлайн-забега
16-01-2021, 13:00 / Видео

Фестиваль лыжного спорта «Гонка Легкова»-2021 пройдет 23 февраля в формате онлайн-забега

Впервые «Гонка Легкова» состоится по всей России и за ее пределами: участники смогут выйти на старт, где бы они ни находились, самостоятельно выбрав трассу и маршрут. Отслеживать активность и подводить результаты организаторы будут с помощью приложения Strava.

Проведение массовой лыжной гонки в онлайн-формате — это ответ на современные вызовы. Данное решение к тому же позволяет расширить границы и дает возможность всем любителям зимнего вида спорта пробежать свою гонку: в любом месте, в любое удобное время в течение дня и использовать любое количество попыток в борьбе за победу. С помощью сервиса Strava «Гонка Легкова» объединит профессиональных атлетов, начинающих спортсменов и любителей со всего мира.

Соревнования в индивидуальном зачете пройдут среди женщин и мужчин на трех дистанциях: 10 км, 30 км и «самый длинный заезд». Результаты гонок на 10 и 30 км будут подведены в абсолюте и по возрастным группам, а на «самый длинный заезд» — только в абсолюте. Сильнейшие лыжники получат кубки, дипломы и подарки от партнеров.

В личном первенстве победит тот, кто быстрее всех преодолеет заявленную дистанцию или пройдет самое большое количество километров. После гонки спортсмены, чьи результаты попадут в ТОП-10, должны будут предоставить данные с индивидуальных устройств: пульс, каденс, gps-трек с профилем трассы. Если участник соревновался без них — его результат будет учтен только в битве двух команд.

В день гонки спортсмену дается неограниченное количество попыток пройти выбранную дистанцию. В личный зачет пойдет лучшее время или самое большое количество километров, а в командный — все забеги участника.

Участвовать в «Гонке Легкова»-2021 на дистанции 10 км или «самый длинный заезд» могут спортсмены, начиная с 2016 года рождения, а на дистанции 30 км — с 2003-го.

Всем желающим пробежать «Гонку Легкова» в этом году необходимо установить на смартфон приложение Strava, создать свою учетную запись, затем зарегистрироваться на сайте legkovrace.ru и выйти на лыжню 23 февраля. Перед стартом следует включить приложение, а после финиша — зафиксировать тренировку. Трассу, маршрут, место старта и финиша участники выбирают самостоятельно.

Регистрация уже открыта и продлится до 23 февраля включительно. Всем любителям лыжного спорта доступны два варианта участия: платное и бесплатное. В первом случае участник получит стартовый пакет с фирменной атрибутикой, во втором — только электронный сертификат. Количество платных слотов ограниченно, бесплатных — неограниченно.

Тот, кто зарегистрируется на «Гонку Легкова» до 1 февраля, — получит стартовый комплект до гонки и сможет пробежать дистанцию, надев майку с фирменным номером. А кто позже — после гонки вместе с медалью финишера.

 

Фотоматериалы: