Чемпионат мира по игре Го проведут 3-7 июня во Владивостоке
21-01-2021, 17:56

Чемпионат мира по игре Го проведут 3-7 июня во Владивостоке

Заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова в среду, 20 января, приняла участие в заседании Организационного комитета под руководством министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова по подготовке к 41-му Чемпионату мира по игре Го. Мероприятие состоится 3-7 июня во Владивостоке.

Всемирный фестиваль Го «Genius Extreme» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Ключевая цель мероприятия – создание моды на интеллектуальное развитие молодежи.

«Я приглашаю всех во Владивосток, и считаю, что приход интересной азиатской игры в нашу великую евроазиатскую страну – несомненно, хорошая тенденция. Будем ее поддерживать и развивать. Играйте в Го», – отметил Алексей Чекунков.

В режиме видеоконференцсвязи стороны обсудили ключевые вопросы по подготовке к предстоящему событию. В частности, речь шла о формате проведения, организации и финансировании международных мероприятий в рамках чемпионата, а также о том, что необходимо учесть санитарно-эпидемиологические требования, которые будут действовать в июне, в результате чего отдельные активности, возможно, придется провести в онлайн-формате.

«Впервые в истории чемпионата участие в нем смогут принять любители со всего мира. Мероприятие получило поддержку Президента Российской Федерации. Мы выиграли грант. Этот фестиваль станет визитной карточкой Дальнего Востока во всем мире. Отмечу, что Чемпионат мира по Го состоится. Международная федерация Го подтвердила сроки проведения. Сегодня на оргкомитете мы утвердили гибридную схему, на случай если будут перекрыты границы. Тогда участники смогут играть онлайн», – рассказал директор дирекции Михаил Емельянов.

Елена Бронникова подчеркнула, что у Приморского края есть опыт в проведении подобных крупных спортивных мероприятий, в том числе и в условиях сложной эпидемиологической ситуации.

«Хочется отметить также, что Российская федерация Го выиграла президентский грант на проведение фестиваля игры Го, который состоится на Спортивной набережной во Владивостоке. Будут организованы фотозоны, мастер-классы, любительские турниры, зона для онлайн-трансляции чемпионата, который будет проходить в кампусе ДВФУ. В мероприятиях предполагается участие 120 профессиональных спортсменов и 25 любителей игры Го», – подчеркнула Елена Бронникова.

Пресс-служба правительства Приморского края

Фотоматериалы: