Краевой фестиваль подледного лова «Народная рыбалка» собрал более 600 участников
25-01-2021, 14:53 / Видео / Фоторепортаж

Краевой фестиваль подледного лова «Народная рыбалка» собрал более 600 участников

Краевой фестиваль «Народная рыбалка» побил рекорд по количеству участников. На состязания по спортивному подледному лову рыбы, которые прошли 23 января на набережной Спортивной гавани Владивостока, зарегистрировались более 600 человек.

Присоединились к любителям зимней рыбалки губернатор Приморского края Олег Кожемяко и глава регионального министерства физической культуры и спорта Жан Кузнецов.

«Практически каждый житель Приморья, особенно Владивостока и многих других прибрежных населенных пунктов края так или иначе связан с зимней рыбалкой. На сегодняшний праздник собрались приморцы, чтобы показать свою удаль, рыбацкую удачу, сноровку и мастерство, которое каждый оттачивал годами», – напутствовал приморских рыбаков губернатор Олег Кожемяко.

Удачным объединением с «Народной рыбалкой» стал гастрономический «Фестиваль корюшки». Пока участники соревновались в рыбацком мастерстве, гости фестиваля на Спортивной набережной могли насладиться спортивно-развлекательной программой и бесплатно отведать уже готовую жареную на мангале рыбу, горячие напитки и ароматную уху.

Участников больше – рыбы меньше. Такие итоги по сравнению с прошлым годом подвела судейская коллегия. После финального свистка судьи взвесили уловы всех рыбаков. Победители и призеры наловили рыбы меньше, чем в прошлом году. Тем не менее, лучшим рыбаком в личном зачете стал Олег Кучма с уловом в 1 килограмм и 70 граммов. Ему достался ценный приз – сертификат на надувную лодку APACHE 3700 и лодочный мотор Suzuki DT9.9AS. Второе место занял Сергей Лебедев. Третьим в личном зачете стал Леонид Северин, но с партнером по команде Михаилом Тырловым, Леонид победил в командном первенстве, их суммарный улов составил чуть более килограмма. Второе место также досталось Сергею Лебедеву и его сокоманднику Александру Нестеренко. Третьими стали Тарас Красюк и Сергей Мельников, которого также наградили за победу в номинации «Самая крупная рыба». Призеры не остались в стороне, им достались сертификаты на лодки.

В номинации «Рыболовная семья» победителями стали Игорь и Екатерина Шишигины. Самым юным участником опрделили Максима Печенкина.

Среди юных участников первое место досталось Роману Шмейкалову, второе – Матвею Цветкову, а третье – Кире Шишигиной.

Фестиваль «Народная рыбалка» стал поистине народным состязанием. В этом году появилась новая номинация – «Зачет среди муниципальных команд». Историческое первое место завоевала команда Уссурийска – Захар и Анна Островерховы, их улов составил 365 граммов. Ближайшие преследователи Владимир Кялунзига и Александр Левтюхов из Красноармеского района наловили рыбы практически в два раза меньше. Третье место заняли их землячки Ольга Григорьева и Анастасия Медведева.

Наградили победителей и призеров ценными призами заместитель председателя правительства Приморского края Елена Бронникова, министр физической культуры и спорта края Жан Кузнецов и директор Центра спортивной подготовки Приморского края Денис Русинов.

Отметим, развитие массового спорта – одна из приоритетных задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: