Приморские «моржи» завоевали 64 золотые медали на третьем этапе Кубка России
25-01-2021, 17:33 / Видео / Фоторепортаж

Приморские «моржи» завоевали 64 золотые медали на третьем этапе Кубка России

В поселке Переяславка Хабаровского края завершился 3-й этап Кубка России по зимнему плаванию. Соревнования проходили с 23 по 24 января на озере Драга. В стартах приняли участие 122 человека из Москвы, Республики Бурятия, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Ивановской, Томской и Новосибирской областей.

Соревнования проходили два дня. Участниками были разыграны награды на дистанциях 25 метров стилями баттерфляй, брасс и вольным стилем, 50, 100 и 200 метров вольным стилем и брассом.

Несмотря на экстремальные погодные условия – температура воздуха во время соревнований составляла -26 градусов, а воды 0,5 градусов, и острую конкуренцию, приморским пловцам не было равных. По результатам соревнований они выиграли более 120 медалей различного достоинства: 64 золотые, 41 серебряную и 21 бронзовую.

По словам президента Федерация зимнего плавания Приморского края «Косатка ДВ» Олега Докучаева, наш регион был представлен 35 спортсменами из различных клубов.

«Сильнейшая приморская команда “Косатка ДВ – Порт Вера” выступала в составе 20 человек и в очередной раз завоевала уверенную победу. В абсолютном зачете среди женщин лучшими стали спортсменки нашей команды – Людмила Маллер, занявшая первое место, и Мария Чижова – серебряный призер», – отметил Олег Докучаев.

Триумфально выступили пловцы команды «Косатка ДВ – Порт Вера» среди мужчин, заняв весь пьедестал почета – Алексей Гулаков на первом месте, Денис Акулов – на втором, Александр Комаров – на третьем.

В непредсказуемой командной гонке в комбинированной эстафете 4х25 метров золотую медаль выиграла первая команда «Косатка ДВ – Порт Вера». «Серебро» досталось сборной Хабаровского края, «бронза» – у второй команды «Косатка ДВ – Порт Вера».

По возвращению домой приморцы начнут подготовку к следующим соревнованиям – с 27 по 28 февраля в Санкт-Петербурге состоится 4-й этап Кубка России по зимнему плаванию.

Как отметили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, движение по зимнему плаванию, закаливанию и моржеванию объединяет в регионе свыше 3 тысяч человек. В Приморье регулярно проводятся различные соревнования и флешмобы, популяризирующие это направление. В конце 2020 года Приморский край во второй раз присоединился к всероссийской акции «Закаленная России – сильная страна». Старт заплыву дал глава Приморья Олег Кожемяко. Вместе с ним дистанцию преодолели несколько десятков любителей зимнего плавания.

Напомним, мероприятия по привлечению населения к занятиям физической культурой и спортом и здоровому образу жизни реализуются в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – Федерация зимнего плавания Приморского края «Косатка ДВ»

Фотоматериалы: