Приморские легкоатлеты выступили на первенстве России
29-01-2021, 17:13

Первенство России среди юношей и девушек в помещении состоялось 25-27 января в Новочебоксарске Чувашской республики. Данные соревнования являются входным билетом в спортивную элиту России. За шанс попасть в сборную страны боролись почти 500 спортсменов из 56 регионов России. Приморский край представили 8 сильнейших легкоатлетов в возрасте 15-16 лет.

Участники выступали в забегах на 60 м, 200м, 400 м, 800 м, 1500 м, 2000 м, 3000 м, беге на 60 метров с барьерами, а также в прыжках в шестом, в длину, в высоту, в тройном прыжке, в эстафете 4Х400м, в толкании ядра.

Лучшие результаты в беге на 400 метров показала Диана Головцова (57,26 секунд), заняв 6 место из 38. В дисциплине «бег с барьерами 60 м» Владлена Крутик (8,75 секунд) отвоевала 7 место из 31. Она же неплохо показала себя в дисциплине «прыжок в длину», заняв 20 место (5,41 м) из 34. Кристина Игнатенко в беге на 60 м (8,04 секунд) заняла 24 место из 44.

«Для лучших результатов не хватило соревновательного опыта. Выступая на муниципальных и краевых первенствах, ребята привыкли к малому количеству соперников и достаточно слабой конкуренции. В Новочебоксарске выступали сильнейшие, борьба шла за сотые доли секунды. Многие приморские легкоатлеты впервые ощутили столь серьезную конкуренцию: в каждой дисциплине – по 40-70 соперников. Также наши спортсмены не успели полностью акклиматизироваться, соревнования проходили в то время, когда во Владивостоке была глубокая ночь», –прокомментировал старший тренер федерации легкой атлетики Приморского края Юрий Пахомкин.

По итогам соревнований Приморский край занял 9 место первой лиги в командном зачете из 15, набрав 44 очка. Участие команды во всероссийских соревнованиях обеспечила Федерация легкой атлетики Приморского края совместно с краевым Министерством физической культуры и спорта.