Во Владивостоке состоялся школьный турнир «Малая белая ладья»
2-02-2021, 15:00 / Видео / Фоторепортаж

Во Владивостоке состоялся школьный турнир «Малая белая ладья»

На минувшей неделе во Владивостоке прошли краевые соревнования по шахматам среди школьников «Малая белая ладья». Турнир третий год подряд собирает более 30 команд. В этом году «Малую белую ладью» посетили юные шахматисты из Владивостока, Дальнегорска, Кавалерово, Большого Камня и Преображения.

В этот раз местом проведения турнира был выбран музей «Россия – Моя история» (Аксаковская, 12), юные шахматисты играли среди музейных интерьеров, а в перерывах между партиями осматривали интересные экспозиции, связанные с историей России.

«Впервые идея проводить шахматные турниры в крупнейших культурных центрах была реализована во время матча за мировую корону, который в 2012 году прошел в Государственной Третьяковской галерее. Уже весной 2013-го Федерация шахмат России совместно с Фондом Тимченко провела супертурнир "Мемориал Алехина" в Лувре и Русском музее. А осенью этого же года – Суперфинал чемпионата России по шахматам в музеях Нижнего Новгорода. Шахматы - особая игра, которая тесно связана с культурой и историей. И проведение шахматных турнирах в музеях призвано сделать эту связь очевидной для каждого», – подчеркнули в федерации шахмат Приморского края

В напряженной борьбе победителем турнира стала команда владивостокской школы №13, которая выиграла все девять матчевых встреч. За команду выступали Ева и Элиза Терещенко, Гордей Ильиченко и Михаил Сухоруков. Отметим, что Ева Терещенко выступала на первой доске против мальчиков, и набрала 7 очков из 9.

На 2 очка от победителей отстала команда Гимназии №2 города Владивосток, за которую выступали Ярослав Механов, Вениамин Вороков, Игорь Степанов и София Костромина.

Третье место заняла команда школы №14 (г.Владивосток): Михаил Давыденя, Артём Глущенко, Артём Радаев, Надежда Титова.

Через две недели во Владивостоке пройдет уже «большая» Белая ладья, на которой за участие в краевом турнире будут бороться школы города, состоящие из ребят 2007 г.р. и моложе.

Фото – федерация шахмат Приморского края
Видео – Общественное Телевидение Приморья

Фотоматериалы: