В Приморье прошел чемпионат края по ледолазанию
9-02-2021, 16:05 / Фоторепортаж

В Приморье прошел чемпионат края по ледолазанию

Чемпионат Приморского края по ледолазанию состоялся в Екатериновке Партизанского района 6 и 7 февраля. Около 40 спортсменов из Владивостока и Находки вышли побороться за медали в дисциплинах «Скорость» и «Трудность».

В субботу, 6 февраля, состоялась квалификация «Трудности». Спортсменам было предложено пройти две трассы с контрольным временем 4 минуты. На дистанции графически обозначаются произвольные зоны, квадраты и пятна, в которые можно вступать и цепляться. По итогам квалификации были отобраны спортсмены для полуфинала и финала.

Также в субботу прошли забеги на «Скорость», в которых спортсмены соревновались в парных гонках на трассах длинной 12 метров. Спортсмены преодолевали дистанцию при помощи фифов – специальных инструментов, которые позволяют "бежать" по льду. Лучшие попали в восьмерку сильнейших.

В воскресенье, 7 февраля, несмотря на сильный ветер и заметное похолодание, разгорелась жаркая битва за медали в «Трудности». Сначала все прошли полуфинальную трассу, затем, 8 сильнейших стартовали в финале.

Особенность финальных забегов «Трудности» в том, что финалисты не могли наблюдать прохождение дистанции друг за другом. Это нужно для того, чтобы соперники самостоятельно изучали трассу и принимали собственные решения. Также трассу утверждал постановщик, он загадывал для финалистов интересную дистанцию с набором точек контроля и препятствий.

Опытный участник соревнований, мастер спорта по альпинизму Александр Ищенко в чемпионате края участвовал в 15 раз.

«Соревнования в естественных экстремальных условиях проводятся уже восьмой год. Конструкцию ледопада поглядели на международных соревнованиях в Республике Корея. На ледодроме вода насосами подается из озера на самый верх по метаполовым трубам. Хребет Пржевальского то редкое место в России, где есть настоящий лед, и его можно регулировать, делать трассу сложнее или легче», – рассказал Александр Ищенко.

Результаты соревнований:
Скорость Мужчины:
1 место Ищенко Александр, Владивосток
2 место Гребенюк Игорь, Владивосток
3 место Баранов Николай, Находка

Скорость Женщины:
1 место Купчик Полина, Владивосток
2 место Казакова Ирина, Владивосток
3 место Шитова Юлия, Владивосток

Трудность Мужчины:
1 место Патанин Александр, Находка
2 место Ищенко Александр, Владивосток
3 место Каминский Роман, Владивосток

Трудность Женщины:
1 место Купчик Полина, Владивосток
2 место Шитова Юлия, Владивосток
3 место Медведева Елена, Владивосток

Фото - приморская федерация альпинизма и скалолазания
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: