Приморские пауэрлифтеры завоевали медали первенства России
18-02-2021, 18:50 / Фоторепортаж

Приморские пауэрлифтеры завоевали медали первенства России

С 8 по 15 февраля в Туле проходили чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу. 600 спортсменов из 63 регионов соревновались в дисциплинах жим и жим классический (без использования специальной экипировки). Сборная Приморья на соревнованиях завоевала восемь медалей, а девушки добились уникального достижения, став первыми в командном зачете в обеих дисциплинах.

Сборная Приморского края в этом году полностью состояла из дальнегорцев. Дарья Гвоздева, Ольга Торопицина, Вероника Дьякова, Дарья Тугашева, Илона Жанысова, Кирилл Коньков и Никита Никифоров на турнире представляли спортивную школу «Лотос», а Леонид Коваль, Кирилл Стеценко и Матвей Попов – спортивную школу «Вертикаль».

По итогам выступлений юные приморские атлеты завоевали пять золотых и три серебряные медали. Золотой дубль сделала Вероника Дьякова, став победительницей первенства в обеих дисциплинах. Также дважды отличилась Ольга Торопицина, выиграв «золото» в классическом жиме и «серебро» в жиме с экипировкой.

Кроме того, сильнейшими в классическом жиме стали Дарья Тугашева и Леонид Коваль. Серебряные медали завоевали Кирилл Коньков и Никифоров Никита. В возрастной группе до 18 лет приморские девушки стали первыми в командном зачете, причем в обеих дисциплинах.
«Планируя выступления, взвешивая и просчитывая возможные варианты итогов борьбы, мы и предположить не могли такого высокого результата. Дети в очередной раз смогли нас удивить» – поделился тренер Сергей Ким.

По итогам соревнований приморцы отобрались в сборную России для участия в первенствах мира, которые пройдут в Казахстане в октябре, и Европы, запланированные на июнь в Екатеринбурге.

Отметим, подготовка спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото предоставлены участниками соревнований

Фотоматериалы: