Баскетболисты Находки и Владивостока стали победителями регионального этапа лиги «Локобаскет»
26-02-2021, 17:27

На паркете спорткомплекса «Олимпиец» во Владивостоке 22 и 23 февраля прошел краевой финал школьной лиги «Локобаскет». Призоые места распределились следующим образом. У девочек третье место заняла команда Сибирцево. Второе место у Находки, первое место заняли школьницы Владивостока. У мальчиков третье место у Лесозаводска, второе – у Владивостока, чемпионом стала Находка.

В матче за бронзу встретились девушки из Сибирцево и Уссурийска. Первую половину команды шли почти на равных. Девочкам из Черниговского района к большому перерыву удалось забежать вперед лишь на 5 очков. С перевесом в пару очков они выиграли и третий отрезок, но здорово разошлись в концовке, забросив вдвое больше соперниц. При оглушительной поддержке скамейки и тренеров пятерка на паркете праздновала победу – 66:49. Сибирцево – сплоченный коллектив, но лидерами сегодня стали Вика Ещенко, Лиза Дейнега и Яна Михайлова. На троих девчонки набрали полсотни очков, обеспечив своей команде бронзовые медали.

В финале за третье место среди парней соперничали команды Лесозаводска и Уссурийска. Последним, увы, не удалось взять реванш за своих землячек. Победа досталась Лесозаводску, причем примерно с таким же счетом (66:43). Уссурийск оказал достойное сопротивление во второй и третьей десятиминутке, но стартовый задел и результативная игра Лесозаводска в концовке решила исход матча в их пользу. Сразу три дабл-дабла было собрано игроками победившей команды: Ростиславом Хлудневым (15 очков и 10 подборов), Глебом Проценко (14 очков, 17 подборов и 5 перехватов) и Тимофеем Гирийчуком (29 очков, 12 подборов, 7 перехватов). Меткость и скорость на подборе – залог бронзы.

Заключительный матч у девчонок тоже не был лишен драматизма, хотя лидер в игре был бессменным. Команда из Владивостока принимала соперниц из Находки. И, надо сказать, без гостеприимной уступчивости. Хозяйки площадки совершили мощный рывок во второй десятиминутке и добились «плюс 12» на табло, а в оставшиеся отрезки закрепляли достигнутый успех. В итоге Владивосток победил с более чем двукратным преимуществом – 53:22. И солидный вклад в командную победу внесла Алена Матейкович – 16 очков, 11 забранных отскоков и 4 перехвата в личной статистике.

По сложившейся традиции заключительный матч регионального финала был посвящен розыгрышу чемпионского кубка среди юношей. И вновь на паркете сошлись команды Владивостока и Находки. Но дублем игры девочек этот матч не стал. Находка уверенно шла к победе с первых минут на площадке. Правда, хозяева «взбодрили» соперников во второй четверти (10:4) и в четвертой (23:12), но на результате это не отразилось (52:45). Топ-скорер победителей – Матвей Тарасов, выступающий под девятым номером. На счету игрока 16 очков и 17 подборов.

Самыми полезными игроками регионального финала во Владивостоке были признаны Елизавета Лобода и Матвей Тарасов.

По информации «Локобаскет – Школьная лига»