Спортивная жизнь «кипит» в муниципалитетах Приморья
3-03-2021, 14:57 / Фоторепортаж

В последние выходные зимы в муниципальных образованиях Приморского края прошел ряд различных спортивных мероприятий. Любители спорта сразились в хоккейных баталиях, пробежались по лыжне и разыграли награды в турнирах по киокусинкай, боксу и шахматам.

В селе Камень-Рыболов завершился чемпионат Ханкайского муниципального округа по хоккею с шайбой сезона 2021 года. За главные награды боролись восемь команд. Шесть коллективов представляли село Камень-Рыболов: «Ханка», «Пионер», «ДЮСШ», «Союз ОМВД», «Семья». Им противостояли команда «Колос» из села Астраханка и команда «Легион» из села Троицкое.

Чемпионат прошел в один круг. Команды разыграли главный трофей – кубок главы округа, который впервые достался ледовой дружине «Легион». Второе место занял «Колос», третье - у «Союза ОМВД».

В Пожарском районе 27 и 28 февраля прошли чемпионат и первенство Пожарского района по киокусинкай. Спортивное мероприятие было посвящено 52-й годовщине Даманских событий. Открывали турнир почетные гости - ветеран и участник событий на острове Даманский Георгий Бубнов, глава Пожарского района Станислав Филатов, глава Лучегорска Владимир Козак, представители федерации киокусинкай Приморского края и ассоциации Киокусинкай-каратэ России.

Соревнования традиционно проходят уже 24 год подряд и собирают участников из Приморского и Хабаровского краев и Еврейской автономной области. Всего в турнире приняли участие 224 спортсмена из 19 населенных пунктов.

В первый день в дисциплине Ката выступали каратисты от 8 до 17 лет. Во второй день состоялись спортивные спарринги - кумитэ, в которых участвовали спортсмены 12 лет и старше. Всех победителей и призеров наградили заслуженными медалями и кубками.

В Дальнегорске провели массовую лыжную гонку - первый «Кубок трех трасс». Три этапа соревнований прошли в течение февраля на трех лыжных трассах – Нежданкинского водохранилища, Пади Долгалевской и оборудованной в этом сезоне трассе на Ключе Резаном.

На заключительном этапе, состоявшемся на минувших выходных, определились обладатели Кубка. В разных возрастных категориях ими стали: Юрий Чекушкин, Артем Лемешенко, Светлана Чудинова и Дарья Кузнецова; вторые места заняли Виктору Дьякову, Андрею Меланину, Ольге Захаровой и Ксении Копеиной. Бронзовые медали получили Сергей Шарапута, Данил Балагуров, Ксения Гвоздикова и Злата Немцова.

Как отметили организаторы, в мероприятии приняло участие более 340 лыжников. Теперь проведение «Кубка трех трасс» станет ежегодным.

В поселке Преображение Лазовского округа состоялся командный «Турнир поколений» по шахматам среди детей и взрослых. В мероприятии приняли участие семь команд. Такие соревнования в поселке в последний раз проводилось более 20 лет назад. Самому юному участнику турнира Михаилу Харитонову всего 6 лет, а самому взрослому - Вениамину Соломахину - 85 лет.

По результатам соревнований первое место заняла команда «Белая ладья» (Богдан Мартынов, Григорий Тарасов, Артем Мамедов, Александра Иванова), набравшая 19,5 очков. Второе место взяла команда «Родители» (Андрей Краповицкий, Андрей Даниленко, Константин Харитонов, Наталья Фролова, Анастасия Попова) с 15 очками. Третье место досталось команде «Ветераны шахмат» (Вениамин Соломахин, Степан Палкин, Анатолий Боровиков, Светлана Петрова), также набравшая 15 очков.

Организатор мероприятия - ПАО «ПБТФ», выразил благодарность за помощь в организации и проведении турнира Светлане Петровой - руководителю шахматного клуба «Белая ладья» СОШ №11.

Также в Преображении в стенах ДЮСШ ПАО «ПБТФ» состоялся детский турнир по боксу. Бои проходили в зале борьбы, где импровизированный ринг для спортсменов заранее самостоятельно сделал тренер по боксу Сергей Михиденко.

Первое место в весовой категории до 27 килограммов занял Артур Лян, второе - Артем Соковиков. В весовой категории до 29 килограммов победителем стал Расул Осипенко, вторым - Максим Черных. В весе до 32 килограммов победу одержал Владимир Шевчук, второе место разделили Влад Переделкин и Артем Лубинец. Первое место в весовой категории до 39 килограммов занял Константин Соловей, второе - Дмитрий Соковиков. В весовой категории до 46 килограммов победителями стали Раджап Гапуров и Кирилл Бержатный, второе место занял Омар Тимчуев. Золотую медаль в весовой категории до 70 завоевал Егор Симаков, «серебро» досталось Александру Синицкому.

Региональным центром развития физической культуры и спорта Преображения была организована онлайн-трансляция турнира в сети интернет. Ссылка на турнир по боксу.

Мероприятие проводилось при поддержке ПАО «ПБТФ».