Концепцию развития детско-юношеского спорта России представил Губернатор Приморья
11-03-2021, 11:00

Концепцию развития детско-юношеского спорта России представил Губернатор Приморья

Новую концепцию развития детско-юношеского спорта в России представил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко во вторник, 9 марта, на заседании рабочей группы по подготовке заседания Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта под руководством помощника главы государства Игоря Левитина. В ближайшее время документ будет представлен Владимиру Путину.

Новую концепцию Губернатор Приморья представил на правах руководителя рабочей группы Государственного совета по направлению «Туризм, физическая культура и спорт». Он подчеркнул, что от качества сферы физкультуры и спорта во многом зависит и экономическое, и социальное благополучие страны и общества, в том числе достижение национальных целей развития. В своем докладе Олег Кожемяко уделил внимание каждой из ступеней формирования личности.

«В первую очередь мы обращаем внимание на детско-юношеский спорт, который должен начинаться с дошкольных учреждений, чтобы ребенок гармонично развивался. В Приморье в детских садах действует программа “Маугли”, предусмотрены другие спортактивности, которые доступны для ребят, легко выполняемы и формируют первичную физическую подготовку. Они направлены на развитие и укрепление здоровья ребенка. Эту практику нужно продолжать – чтобы в каждом детском саду реализовали несложную спортивную программу, согласованную с родителями», – отметил он.

Глава Приморья подчеркнул, что важной составляющей новой концепции должна стать модернизация занятий физической культурой в школах.

«Большой вопрос стоит по школам, по подготовке ребят, особенно допризывного возраста. Согласно стратегии развития спорта, к 2020 году годными к армейской службе должны были считаться около 80% парней. Сегодня этот показатель – чуть более 50%. К сожалению, сталкиваемся с тем, что есть физически неокрепшие мальчишки, освобожденные от уроков физкультуры. В Приморском крае 479 школ, из них только в 187-ти есть спортивные клубы. В ближайшее время планируем сделать так, чтобы они были в каждой школе. Чтобы секции могли работать и после школы, чтобы занятия были бесплатными. Это обеспечит более широкий охват начальной подготовкой», – подчеркнул глава региона.

Еще одно предложение касается развития уже имеющихся программ, в частности «Плавание для всех».

«Необходимо для этого привлечь средства федерального бюджета на условиях софинансирования. Также предлагаю ввести дополнительную высшую оценку норм ГТО для тех, кто сдает норматив по плаванию. Планирую доложить Президенту об этой программе», – озвучил присутствующим Олег Кожемяко.

Губернатор подчеркнул, что достигать целевых показателей по развитию спорта можно благодаря быстровозводимым и малобюджетным конструкциям. Благодаря такому подходу в этом году удалось вовлечь в массовый спорт на порядок больше приморцев, чем в прошлом году – создавались новые и переоснащались старые лыжные базы и трассы по всему краю, на объектах появился бесплатный инвентарь для всех желающих, теплые раздевалки, освещение.

«В Приморье в этом году внедрена хорошая практика по созданию лыжных баз на территории муниципалитетов. Около 65 тысяч жителей региона занимались этим видом спорта зимой – людям нравится. Будем эту программу расширять и готовиться к летнему сезону, чтобы вовлекать население в доступные виды спорта», – отметил Олег Кожемяко.

Игорь Левитин поблагодарил Губернатора Приморья и членов рабочей группы за проделанный труд. Он подчеркнул, что для того, чтобы представить предложения главе государства, необходимо детально проработать все вопросы, адресованные совету, с учетом внесенных на заседании корректировок.

Пресс-служба Правительства Приморского края

Фотоматериалы: