Бойцы из Приморья – сильнейшие на Дальнем Востоке
30-03-2021, 18:00 / Видео / Фоторепортаж

Спортсмены федерации смешанного боевого единоборства ММА Приморского края в очередной раз доказали свое лидерство на чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального округа. Турнир состоялся в столице Бурятии – Улан-Удэ. По итогам соревнований приморцы выиграли шесть золотых, одну серебряную и шесть бронзовых медалей, а также заняли первое место в общекомандном зачете.

В отборочном турнире участвовало 150 спортсменов из Забайкальского, Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Сахалинской, Еврейской автономной областей и республик Бурятия и Саха (Якутия). Единоборцы сражались за награды и путевки на первенство и чемпионат России.

Как сообщили в региональном министерстве спорта, в составе сборной Приморья выступали спортсмены из Владивостока, Артема и Уссурийска.

В зрелищных боях в октагоне приморские спортсмены показали все свое мастерство. В первенстве среди старших юношей 16-17 лет две награды принесли команде спортсмены из владивостокского клуба «Восход», братья-близнецы Леоновы. Максим стал серебряным призером в весовой категории до 70,3 килограмма, а Дмитрий выиграл «золото» в весовой категории до 83,9 килограмма.

В поединках среди мужчин 18 лет и старше чемпионами ДФО стали артемовец Андрей Цай (52,2 кг, клуб «Легион»), уссурийцы - Динар Саниев (56,7 кг, клуб «Александр Невский») и трое представителей клуба «Мужество» - Антон Андреев (83,9 кг), Антон Трошев (93 кг) и Леонид Пестун (120,2 кг).

Бронзовые награды завоевали владивостокские спортсмены Антон Ковальчук (61,2 кг, клуб «Страйкер»), Парвиз Амиров (65,8 кг, клуб «Булат»), Ильдар Абакаров (83,9 кг, клуб «Блэк Белт»), уссурийцы - Илья Чернышов (70,3 кг, клуб «Мужество») и Эжер Олчонов (65,8 кг) и Идрис Абдуллаев (70,3 кг), оба из клуба единоборств «Александр Невский».

По словам руководителя приморской делегации, вице-президента краевой федерации смешанного боевого единоборства ММА Владислава Ясина, несмотря на продолжительную паузу в спортивной подготовке спортсменов из-за пандемии, технический уровень, показанный участниками соревнований, был очень высоким.

«За лучшую технику судейская коллегия наградила специальным призом нашего спортсмена Динара Саниева. В целом, все ребята показали себя очень достойно. Конкуренция была серьезная, ведь для всех спортсменов главная награда – это возможность выступить на первенстве или чемпионате страны. Также хочу отметить отличную организацию межрегиональных соревнований, которую взяла на себя федерация Бурятии», - подчеркнул Владислав Ясин.

Напомним, сборная Приморья в девятый раз завоевала кубок за первое командное место на Дальнем Востоке в смешанном боевом единоборстве ММА, не уступая своего лидерства с первого чемпионата округа в 2013 году.

После небольшого отдыха победители и призеры дальневосточного турнира начнут готовиться к всероссийским соревнованиям. Старшие юноши отправятся на первенство России, которое пройдет 23-26 апреля в городе Великие Луки. Спортсмены 18 лет и старше поедут на чемпионат России, который состоится 27-31 мая в Кемерово.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморский край на всероссийских соревнованиях – одни из приоритетных задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Все бои соревнований доступны по ссылке.