Самую спортивную семью определили в Приморье
5-04-2021, 17:00

Самую спортивную семью определили в Приморье

Семья Рекуновых из Дальнегорска победила в краевом фестивале «ГТО всей семьей», который состоялся в столице Приморья в эти выходные. В состязаниях физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» участвовали семейные команды из городов и районов, прошедшие муниципальный этап.

Как отметили в министерстве спорта Приморского края, в этом году фестиваль был приурочен к 90-летию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Традиционно выступали команды, в состав которых вошли члены одной семьи – мама, папа, ребенок 9-10 лет и бабушка или дедушка. Семейные команды состязались в определенных тестах, согласно возрастным ступеням: подтягивании на перекладине, прыжке в длину, беге, стрельбе из пневматической винтовки и других. Очки за выполнение командами нормативов судьи вносили в таблицу.

«По итогам состязаний третье место заняла семья Ипановых из Уссурийска – 679 очков. Второй стала семья Корниловых, также представляющая Уссурийск, – 951 очко. Семья Рекуновых из Дальнегорска с большим отрывом обошла уссурийские команды, набрав 1 443 очка. Она и стала победителем краевого фестиваля, получив медали и кубок за первое место», – сообщили в минспорта.

По словам Алексея Рекунова – капитана семейной команды, к краевому этапу фестиваля ГТО подготовка была непродолжительной.

«В нашей семье заложены крепкие спортивные традиции. Я еще ребенком вместе со своими родителями участвовал и в краевом, и во всероссийском фестивалях ГТО среди семей. Теперь мы продолжаем традиции, которые были заложены очень давно, такая у нас спортивная династия. В нашей семейной команде все любят физкультуру и спорт – бабушка Надежда Сергеевна, супруга Виктория и дочь Мира, поэтому вопрос участвовать или нет перед нами не стоял. В спортивных мероприятиях всегда есть соревновательный азарт, желание выиграть. Для нас победа в краевом фестивале – это большая радость и одновременно ответственность, ведь сейчас нам предстоит поехать на всероссийский финал», – подчеркнул глава семьи.

У победителей краевого этапа впереди два месяца для подготовки к выступлениям на всероссийском фестивале «ГТО среди семей». В июне в Сочи на финальные соревнования соберутся самые спортивные семейные команды страны.

Отметим, с 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО вошел в проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Напомним, стать участником движения ГТО могут все желающие в возрасте от 6 до 70 лет и старше, имеющие медицинский допуск. Более подробную информацию можно получить в региональном центре ГТО Приморского края, находящемся по адресу: Владивосток, улица Батарейная, 2 (спорткомплекс «Олимпиец», кабинет 22), по телефону: 8 (423) 260-50-34, электронной почте: vfskgtoprim@mail.ru.

Фотоматериалы: