Приморские лыжники завершили зимний сезон с медалями всероссийских стартов
13-04-2021, 14:25

Чемпионат и первенство России по лыжным гонкам – заключительные соревнования в зимнем спортивном сезоне – завершились накануне в Мурманской области. Приморцы конкурировали с сильнейшими спортсменами страны на длинных дистанциях 30 и 50 километров. По результатам турнира приморские лыжники завоевали одну серебряную и одну бронзовую медали.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, в первенстве России среди юниоров и юниорок 19-20 лет участвовали воспитанники лыжной спортивной школы Спасска-Дальнего, мастера спорта Лев Новиков и Александра Кононова.

В гонке на 30 километров свободным стилем Александра Кононова вела упорную борьбу за призовое место и в итоге финишировала третьей. В гонке на 50 километров свободным стилем Лев Новиков с самого начала дистанции шел в группе лидеров и завоевал серебряную медаль.

Мастер спорта Елизавета Шалабода из Арсеньева участвовала в марафоне на 50 километров в рамках чемпионата страны. Приморская спортсменка завершила гонку на 14 месте.

«Приморские спортсмены впервые показали такие результаты на длинных дистанциях и доказали свой высокий уровень мастерства. Тренируются ребята под руководством тренера Константина Новикова в лыжной спортивной школе Спасска-Дальнего», – уточнили в минспорта.

Все трое приморских лыжников по итогам зимнего сезона вошли в состав сборной России. Кроме того, Елизавета Шалабода на Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам среди студентов в Республике Татарстан завоевала золотую медаль и путевку на Всемирную зимнюю Универсиаду, которая пройдет в Швейцарии в декабре 2021 года.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».