Юношеская футбольная лига впервые на Дальнем Востоке
1-05-2021, 12:00

Юношеская футбольная лига впервые на Дальнем Востоке

Юношеская футбольная лига – это проект по реформированию системы юношеских соревнований в России, новое решение для системы подготовки резерва.

Лига создана в 2019 году. По итогам первого сезона многие игроки получили не только новый опыт, но и возможность проявить себя в профессиональном футболе, в том числе – в основных командах в матчах Российской Премьер-Лиги. Успех проекта позволил расширить географию турнира на Дальний Восток.

Уже в мае состоится первая игра сезона Дальневосточной Юношеской футбольной лиги. За звание победителей и путевку на финальный турнир Первенства России поборются 10 школ Дальнего Востока: СКА-Хабаровск (Хабаровск), «Краевая спортивная школа Олимпийского резерва» (Владивосток), ФК «Локомотив» (Уссурийск), ДЮСШ №3 (Благовещенск), СДЮШОР №2 (Комсомольск-на-Амуре), СШОР «Океан» (Находка), «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Республиканская специализированная спортивная школа по футболу» (Якутск), «Спортивная школа по футболу» (Петропавловск-Камчатский), Спортивная школа «Белгородец» (Белогорск).

В сезоне участие примут игроки преимущественно 2006 года рождения. Матчи продлятся до октября. Трансляции всех игр турнира будут доступны в интернете.

Юношеская футбольная лига уже в первом сезона показала свою эффективность. Несколько игроков, которые в прошлом году заявили о себе в лиге, уже выступают в Российской Премьер-Лиге. Например, Арсен Захарян, Константин Тюкавин, Данила Сухомлинов. Теперь мы приступаем к масштабированию проекта. Уже в конце мая начнутся розыгрыши Юношеской футбольной лиги на Дальнем Востоке и Северо-Западе и регулярную игровую практику получат порядка 500 футболистов из самых западных и восточных регионов нашей страны. Уверен, что среди них много талантливых игроков, которым региональная ЮФЛ поможет дорасти до клубов Премьер-Лиги и сборной России, - Александр Дюков, президент Российского футбольного союза.

Следить за межрегиональными играми Дальневосточной лиги можно в социальных сетях.

Расписание первого тура

29 мая (суббота)

«СКА-Хабаровск» (Хабаровск) - «Локомотив» (Уссурийск)
«ФК-Благовещенск» (Благовещенск) - «СШОР №2» (Комсомольск-на-Амуре)

30 мая (воскресенье)

«Арктика» (Якутск) - Белогорец» (Белогорск)
«Океан» (Находка) - «Вулкан» (Петропаловск-Камчатский)
«Сахалин» (Ююжно-Сахалинск) - «КСШОР» (Владивосток)

Фотоматериалы: