Краевой фестиваль «Народная рыбалка» прошел в Шкотовском районе
17-05-2021, 17:00 / Фоторепортаж

Краевой фестиваль «Народная рыбалка» прошел в Шкотовском районе

Более 300 приморцев стали гостями и участниками первого летнего фестиваля по спортивному лову рыбы в бухте поселка Подъяпольское в субботу, 15 мая. Испытать удачу решились 40 рыбаков-любителей, среди которых для участия зарегистрировались также женщины и дети. Организаторы подготовили отличные призы, а главной наградой стала новая надувная лодка.

Краевые соревнования «Народная рыбалка» были организованы федераций рыболовного спорта Приморского края при поддержке регионального министерства физической культуры и спорта. Генеральным партнером мероприятия выступило ООО «Порт «Вера».

Несмотря на небольшую морось и свежий ветер рыбаки приехали на фестиваль с семьями и друзьями. После торжественного открытия участники отправились ловить рыбу, а гости мероприятия участвовали в разнообразных конкурсах и активностях на берегу. Кроме этого, любой желающий мог пройти тестирование нормативов комплекса ГТО. На сцене выступали танцевальные и музыкальные коллективы, а на большой поляне установили полевую кухню.

По словам президента федерации рыболовного спорта Александра Ермолаева, место для проведения краевого фестиваля «Народная рыбалка» выбрали в Шкотовском районе не случайно.

«Расположенный на берегу Уссурийского залива Шкотовский район богат рыбными запасами: в бухтах водится камбала, навага, корюшка, треска, минтай и другие виды рыб и морских моллюсков», - сообщил Ермолаев.

По условиям соревнований участники ловили рыбу спиннингом с лодок. Для победы нужно было за зачетное время сделать самый весомый улов. Безопасность на акватории обеспечивали на катере сотрудники краевой Государственной инспекции по маломерным судам.

Через несколько часов после старта рыбаков встречали многочисленные группы поддержки. Пока судейская коллегия тщательно завешивала пойманную рыбу и вносила результаты в протокол, всех гостей и участников угостили ароматной ухой, приготовленной на костре.

По итогам фестиваля победила в номинации «Самая большая рыба», а также заняла общее первое место команда Дмитрия Бегина из Шкотовского района, получив главный приз - надувную лодку, кубок и рыбацкое снаряжение. Второе место у Руслана Потапова из Артема, на третьем - Илья Никрылов из Новонежино.

«Хороший уровень соревнований, все очень здорово. Самая большая рыба, выловленная здесь мной, это камбала весом больше 1 килограмма. Наверное, везение и опыт помогли победить, ведь я очень люблю рыбалку. Хочу выразить благодарность участникам и организаторам за то, что проводятся такие соревнования», - поделился Дмитрий Бегин.

Приз за самую маленькую рыбку весом в 16 граммов достался Виктору Пустовому. Ценные подарки также вручили самому взрослому участнику Валерию Родину и победительнице в номинации «Рыбачка Приморья» Наталье Париевой. «Самыми рыболовными семьями» назвали семьи Райских и Постаноговых. Все победители получили медали и кубки, рыболовное снаряжение, бытовую технику.

Как отметил генеральный директор компании «Порт «Вера» Евгений Диев, «Народная рыбалка» впервые была организована в теплое время года.

«Подобные активности мы делаем уже второй год. Обычно собирались во Владивостоке только зимой — на зимней рыбалке, которая проводится совместно с правительством Приморья. На первой рыбалке было 500 человек, на второй уже 1000. На этом нашем мероприятии пока 40 участников. Мы надеемся, что люди, посмотрев, какие призы получают победители, проявят активность. В следующий раз ожидаем кратного роста участников, словом, будем масштабировать мероприятие, привлекать больше рыбаков. Сейчас хотели организовать праздник, прежде всего, для жителей Шкотовоского района и поселка Подъяпольское. Собирались порадовать население района, принять активное участие в социальной жизни территории, где мы работаем, создаем рабочие места», - сообщил руководитель компании.

Все участники мероприятия сошлись во мнении, что такие фестивали объединяют спортивный процесс и народную рыбалку, а также являются отличным видом досуга на природе для всей семьи.

Отметим, развитие массового спорта – одна из приоритетных задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото - Илья Аверьянов, ПримаМедиа

Фотоматериалы: