Школьники Черниговки выиграли путевку на финал Президентских спортивных игр в Анапе
17-05-2021, 18:00 / Фоторепортаж

Ученики общеобразовательной школы №8 села Черниговка выиграли общекомандный зачет краевого этапа Всероссийских Президентских спортивных игр. Состязания прошли в Арсеньеве с 13 по 16 мая, в них участвовали 223 школьника из 16 муниципальных образований Приморского края.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, в программу Президентских спортивных игр были включены соревнования в трех обязательных видах спорта: баскетбол 3x3, легкая атлетика, настольный теннис и в одном дополнительном – плавании. Команда-победитель и обладатель путевки на всероссийский финал, который пройдет в сентябре в Анапе, определилась по результатам легкоатлетического многоборья.

«Команда школьников Черниговки опередила сверстников из села Владимиро-Александровское Партизанского района и заняла первое место. Третьей стала команда школа №25 Уссурийска», – уточнили в региональном министерстве физической культуры и спорта.

Всем победителям и призерам в личном и в командном зачетах вручили кубки и медали. За первое место в баскетболе награды достались уссурийским спортсменкам и юношам из Партизанского района. Юноши и девушки из школы №2 поселка Славянка стали первыми в настольном теннисе. Команда юношей из школы №1 поселка Пограничный заняла первое место в волейболе, среди девушек в этом виде программы лидировала команда Черниговки. Сильнейшим легкоатлетом стал Семен Уничев из арсеньевской школы №10, лучшей легкоатлеткой – Виктория Попова из поселка Ярославский.

С 26 по 30 мая в Арсеньеве состоится краевой финальный этап «Президентских состязаний». Организатором Президентских спортивных игр и состязаний является министерство физической культуры и спорта Приморского края при поддержке краевого министерства образования.

Отметим, развитие массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта с одна из основных целей регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках национального проекта «Демография».