Приморские легкоатлеты вернулись победителями с межрегионального этапа V летней Спартакиады молодежи и первенства ДФО
17-05-2021, 19:00

Сборные команды Приморского края одержали победу во II этапе соревнований по легкой атлетике V летней Спартакиаде молодежи России и первенстве Дальневосточного федерального округа.

Оба состязания проходили в Хабаровске 14-15 апреля. За звание сильнейших боролись 42 приморских легкоатлета – победители отборочных соревнований на первенстве края. Соревнования проходили как в личном, так и в командном зачете.

Всего приморские спортсмены привезли 44 медали: 8 золотых, 19 серебряных и 6 бронзовых (Спартакиада молодежи) и 12 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых с первенства ДФО.

«Ребята выступили достойно. Встречный ветер и сильный дождь во второй день не помешали показать отличные результаты. Тренерам удалось подвести спортсменов к старту в хорошей форме. Огромный потенциал юных звезд привел приморскую сборную к победе. Мы делаем все, чтобы наши легкоатлеты выступали как можно чаще, ездили на состязания разного уровня, ведь именно в условиях жесткой конкуренции растет профессионализм спортсменов, ставятся рекорды и улучшаются личные показатели», – прокомментировал старший тренер федерации легкой атлетики Приморского края Юрий Пахомкин.

Хорошо показали себя бегуны на 100 м и 110 м с барьерами. Одержала победу Крутик Владлена с результатом 14,60 сек. Золото первенства ДФО взял Арвит Крузман (15,70 сек), а серебро в Спартакиаде молодежи России – Роман Долгих (15,80 сек).

Отличные результаты у Шихова Магамеда в метание копья – 1 место в категории юноши до 18 лет (первенство ДВФО). В метание ядра победителем стала приморская легкоатлетка – Чеботарева Софья (11,07 м).

Также прекрасно показала себя Наталья Косяченко в беге с препятствиями 2000 м – 1 место. А Тулисова Алина одержала победу в прыжке в высоту. Золото в беге на 400 м и 1500 м ушло в копилку приморской сборной: Алтухова Полина и Эвелина Климова.

В первенстве ДФО до 18 лет отличились Алтухова Полина, Лаврова Дарья, Цыган Екатерина и Борисенко Оля, пробежав эстафету 4Х100 м с общим результатом 4:08:47, что принесло 20 очков в общий командный зачет.

Во второй день соревнований отличились спортсмены: Климова Эвелина (800 м с результатом 2:21 мин) и Уварова Вероника (метание молота) – спортсменки заняли 1 место в своих дисциплинах.

Командирование сборной Приморского края на состязания обеспечила Федерация легкой атлетики Приморского края и Министерство физической культуры и спорта Приморского края.