Приморские пауэрлифтеры привезли с первенства России четыре золотые медали
22-05-2021, 17:00 / Фоторепортаж

Приморские пауэрлифтеры привезли с первенства России четыре золотые медали

Первенство России состоялось в Суздале с 15 по 19 мая. Свыше 300 юношей и девушек, а также юниоров и юниорок из 54 регионов соревновались в классическом троеборье. Также спортсмены и оспаривали право представлять страну на главных международных стартах – первенствах мира и Европы.

Приморский край представляли дальнегорцы: юноши спортивной школы «Вертикаль» – Дмитрий Кораблев, Матвей Попов, Кирилл Стеценко, Дмитрий Карпенко и Леонид Коваль, девушки из спортивной школы «Лотос» – Дарья Гвоздева, Ольга Торопицина, Вероника Дьякова, Елизавета Бикинеева и Дарья Тугашева. А также спортсменка из Владивостока Светлана Веригина.

Первую медаль в копилку Приморья завоевала Светлана Веригина. Она не только выиграла в своей весовой категории, но и стала абсолютной чемпионкой среди юниорок. Свое блестящее выступление Светлана завершила установлением нового рекорда России и выполнением норматива мастера спорта международного класса.

Матвей Попов также завоевал золотую медаль, и во второй раз стал победителем первенства России. В очень тяжелом противостоянии досталось первое место Леониду Ковалю. В окружении двух равных по силе соперников, в последнем подходе, буквально на зубах, он вырвал победу. Леонид также, как и Матвей стал двукратным победителем первенства страны.

Вероника Дьякова закончила свое победное выступление с новым рекордом России. Она на 30 кг перевыполнила норматив мастера спорта России. Серебряной медали первенства России удостоилась Дарья Тугашева. Все пятеро приморцев вошли в состав сборной России по троеборью и завоевали право выступить на первенстве мира и Европы осенью этого года.

Малую серебряную медаль в жиме и бронзовую в становой тяге завоевал Дмитрий Кораблев, остановившийся лишь в шаге от призового места в сумме троеборья. Также бронзовую медаль в жиме завоевала Ольга Торопицина.

Кроме того, Ольга Торопицина, Дарья Гвоздева, и Елизавета Бикинеева своим выступлением внесли необходимые для общего зачета очки. В итоге команда девушек Приморского края, целиком составленная из спортсменок спортивной школы «Лотос», заняла второе место в командном зачете первенства страны.

Подготовили спортсменов тренеры Сергей Ким, Владимир Лапынин и Артур Шинкарев.

«Все наши ребята и девушки выступили достойно и заслуживают уважения. Все, без исключения, отдали свои силы и способности в борьбе. Конечно, не все получилось, как хотелось, но как здесь упрекнешь, это соревнования, это борьба. И здесь без потерь не бывает. Трое из команды вообще впервые приняли участие в соревнованиях такого уровня. Надеюсь, этот бесценный опыт позволит им в будущем успешно бороться за медали самого высокого достоинства», – прокомментировал выступление сборной Приморья тренер команды Сергей Ким.

Фото – Федерация пауэрлифтинга Приморского края

Фотоматериалы: