Более 750 приморцев соревновались в спортивном ориентировании на острове Русский
24-05-2021, 15:00 / Видео / Фоторепортаж

Более 750 приморцев соревновались в спортивном ориентировании на острове Русский

Ежегодные Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут» состоялись в кампусе ДВФУ на острове Русский 23 мая. Масштабный старт в рамках нацпроекта «Демография» объединил опытных и начинающих спортсменов, ветеранов спорта и любителей активного отдыха из десяти муниципалитетов Приморья. На старт соревнований вышли более 750 человек.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, соревнования «Российский Азимут» – самые масштабные и многочисленные соревнования по спортивному ориентированию в стране.

«Впервые “Российский Азимут” были организованы и проведены в 2006 году. Тогда по всей России на старт вышли более 170 тысяч опытных мастеров и любителей этого увлекательного вида спорта и активного отдыха. В этом году соревнования проводились уже в 14-й раз более чем в 70 субъектах страны», – уточнили в ведомстве.

Кампус ДВФУ стал уже традиционным местом проведения «Российского Азимута» в Приморье. Всех участников разделили на группы по возрасту и уровню мастерства. Спортсменам нужно было на скорость в произвольном порядке найти определенное количество контрольных пунктов, указанных на карте. Побеждали те, кто делал это быстрее соперников.

«Участникам предлагалось преодолеть интереснейшие дистанции по ландшафту Русского острова в соответствии с их уровнем подготовки. Интересной особенностью соревнований во Владивостоке стало также то, что карта соревнований была выполнена одним из лучших в стране проектировщиков карт для спортивного ориентирования Сергеем Скрипко, который разрабатывал их для чемпионатов мира и универсиады. Для разрядников эти старты, в первую очередь, – возможность померяться силами, для других участников – семейная прогулка по лесной местности. Самые юные ориентировщики одну из дистанций могли преодолеть вместе с родителями. Для тех, кто ранее не занимался спортивным ориентированием, перед стартом был организован обучающий мастер-класс», – сообщил президент краевой федерации Сергей Белянцев.

Он также отметил, что спортивное ориентирование в Приморье за свою 50-летнюю историю стало одним из наиболее массовых видов спорта. На муниципальных этапах первенства края в этом году приняли участие более 1,5 тысяч спортсменов.

Всероссийские массовые соревнования «Российский Азимут» организованы федерацией спортивного ориентирования Приморского края при поддержке регионального министерства физической культуры и спорта и Минспорта России.

Отметим, развитие массового спорта и увеличение к 2024 году до 56,2% доли приморцев, систематически занимающихся физической культурой и спортом, – приоритетные задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Вести:Приморье»

Фотоматериалы: