Спортивные выходные в Приморье – «Зарядка чемпионов», ЗаБег.РФ, мультигонка и велозаезд «Проба сил»
28-05-2021, 15:56

Спортивные выходные в Приморье – «Зарядка чемпионов», ЗаБег.РФ, мультигонка и велозаезд «Проба сил»

В заключительные весенние выходные приморцев ждет насыщенная спортивная программа. Физкультурно-массовые и спортивные мероприятия, приуроченные празднованию Международного дня защиты детей, пройдут в разных городах и районах края.

По традиции зарядиться энергией и позитивом всех желающих приглашают на субботнюю «Зарядку чемпионов», которая пройдет во Владивостоке на Спортивной набережной рядом со спорткомплексом «Олимпиец» (улица Батарейная, 2). Принять участие в оздоровительных зарядках можно будет также в городах и районах Приморья, адреса – по ссылке.

Масштабное спортивное мероприятие пройдет в Приморском крае в воскресенье. Один из главных стартов для любителей бега – Всероссийский полумарафон ЗаБег.РФ, состоится во Владивостоке 30 мая. Стартовая площадка забега расположится на территории кампуса ДВФУ, маршрут полумарафона проложен через мост на остров Русский до улицы Катерная. Одной из важнейших особенностей проекта традиционно станет соревнование за звание «Беговой столицы» России. Владивосток уже был удостоен этого почетного звания в 2019 году. Регистрация на мероприятие открыта на сайте забег.рф.

Кроме пробежки участников «Забега.РФ» в Приморье ждет яркий спортивный праздник, невероятное чувство единения со всей страной и уникальные медали, которые получат все финишеры. Также в стартовой зоне можно будет принять участие в акции «Путь к рекордам ГТО», организованной региональным центром тестирования, и попробовать выполнить нормативы комплекса. Победители будут выявлены среди мужчин и женщин в различных возрастных ступенях в тесте на сгибание и разгибание рук в упоре лежа. Их наградят памятными призами акции «На рекорд».

Приключенческая мультиспортивная гонка, посвященная Дню защиты детей «Чандалаз тинейджер», пройдет 29 и 30 мая на территории Партизанского городского округа. Школьники с 1 по 11 классы смогут проявить себя в экстремальных условиях. Их ждут бег, велозаезд, поиск пещеры, скалодром, веревочные переправы, стрельба из лука. Мультигонка начинается с озера Мелиорация (поселок Лозовый).

Семейный велозаезд 29 мая проведут на острове Русский. Юных спортсменов приглашают преодолеть дистанцию 8 километров вместе с родителями в турнир по велосипедному спорту «Проба сил – 2021». Регистрация участников пройдет в районе лыжной трассы Русского острова (поселок Канал, 29). Старт детских заездов – в 11.00.

Также в выходные состоятся первенство Лесозаводска по баскетболу, Кубок Владивостока по парусному спорту в классе «Пластиковый ял», фестиваль единоборств в Большом Камне, чемпионат Дальнегорска по мотокроссу, первенство Уссурийска по шорт-треку, посвященное Дню защиты детей.

В понедельник, 31 мая, в 13.00 во Владивостоке в спорткомплексе «Чемпион-2» (улица Чапаева, 5) состоится детский инклюзивный спортивный фестиваль «Вокруг света – за один день лета!», приуроченный к международному Дню защиты детей. По информации организаторов, для участников и гостей мероприятия подготовили интересную программу, включающую различные спортивные активности, а также выступления творческих коллективов.

Отметим, развитие массового спорта и увеличение к 2024 году до 56,2% доли приморцев, систематически занимающихся физической культурой и спортом, – приоритетные задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: