Во Всероссийском «ЗаБеге.РФ» во Владивостоке на старт вышло более 3,5 тысяч человек
30-05-2021, 20:00 / Видео / Фоторепортаж

Во Всероссийском «ЗаБеге.РФ» во Владивостоке на старт вышло более 3,5 тысяч человек

Приморье присоединилось к 5-му юбилейному «Забегу.РФ» Всероссийский полумарафон с синхронным стартом прошел в воскресенье, 30 мая, во Владивостоке на острове Русский.

В числе 3,5 тысяч человек в забеге принял участие Губернатор Приморского края Олег Кожемяко во Всероссийском полумарафоне «ЗаБег.РФ».

Как уточнили организаторы, каждый из участников выбрал для себя наиболее подходящую дистанцию – 5, 10 или 21,1 километра. Юные участники полумарафона бежали 1 километр.

Перед совмещенным стартом забега на 10 и 21 километр Губернатор обратился к любителям спорта с приветствием и пожеланиями успеха. Он пробежал дистанцию в 10 километров за 48 минут 50 секунд. Лучшее время на этой дистанции составило около 36 минут.

Олег Кожемяко активно занимается спортом, регулярно участвует в массовых соревнованиях, личным примером пропагандируя здоровый образ жизни. В частности, минувшей зимой он несколько раз принял участие в соревнованиях по лыжному спорту в Приморском крае.

«В 2019 году я бегал на дистанцию 21 километр, а сегодня пробежал первую “десятку” после травмы. Пошло хорошо, теперь можно, восстановившись, начинать снова участвовать в таких хороших мероприятиях. Особые слова благодарности организатору мероприятия – Ксении Шойгу, организаторам в Приморье, всем участникам. Хороший получился праздник!» – прокомментировал глава региона.

Старт километровой дистанции для юных участников дал министр спорта региона Жан Кузнецов.

«Это масштабное спортивное событие символично проводится в преддверие Международного дня защиты детей и объединяет самых юных спортсменов! Для многих из вас это будет первый забег на официальных соревнованиях. Уверен, что он начнет отсчет вашим будущим успешным стартам», - дал напутствие бегунам министр спорта.

Отметим, что полумарафон с синхронным стартом «ЗаБег.РФ» прошел в этом году в пятый раз, охватив 85 городов Российской Федерации. В нем приняли участие более 150 тысяч любителей спорта по всей стране.

Одной из важнейших особенностей проекта традиционно стало соревнование за звание «Беговой столицы» России. Напомним, что Владивосток уже был удостоен этого почетного звания в 2019 году.

Пресс-служба Правительства Приморского края
Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: