Юные футболисты из Приморья будут тренироваться на базе испанской «Барселоны»
31-05-2021, 14:50 / Видео

Юные футболисты из Приморья будут тренироваться на базе испанской «Барселоны»

Юные уссурийские футболисты из Центра содействия семейному устройству детей-сирот города Уссурийска вернулись сегодня, 31 мая, из Сочи. В аэропорту Владивостока приморцев встретили в статусе двукратных победителей Всероссийских соревнований по футболу среди команд из детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». Команда «Содействие» выиграла золотые медали и главный приз соревнований – поездку в футбольную академию испанского клуба «Барселона».

Финальные игры турнира прошли с 26 по 28 мая в Сочи и собрали 18 команд юных футболистов 11-16 лет из 12 регионов России и Республики Таджикистан. Участники состязались в двух возрастных категориях.

Команда из Приморья вышла в финал старшей группы. В самом начале первого тайма решающего матча уссурийская команда «Содействие» и «Юность» из Брянской области обменялись голами, и этот счет долгое время оставался неизменным, пока в середине второго тайма гол в ворота «Юности» не решил исход игры. Уссурийцы во второй раз завоевали «золото» всероссийского финала.

В индивидуальных номинациях лучшими футболистами турнира названы: лучший нападающий – Евгений Дивичинский и лучший игрок – Эдуард Керноз.

С победой команду «Содействие» поздравил министр спорта Приморского края Жан Кузнецов. Он подчеркнул значимость этого достижения.

«Благодаря таким турнирам для участников появляются новые возможности не только в спорте, но и в жизни. Для нас задача государственной важности – предоставлять ребятам из детских домов шанс проявить себя на различных соревнованиях, привлечь детей к занятиям спортом, здоровому и активному образу жизни», – отметил министр спорта.

Уже в августе уссурийскую команду ждет обучение в академии знаменитого футбольного клуба «Барселона» на берегу Черного моря: десять дней практических и теоретических занятий по испанской методологии, тренировки, соревнования, игры и экскурсии.

«Три года назад наша команда уже становилась победителем финальных игр, поэтому перед нами стояла почти нереальная задача – повторить этот успех. Конечно, мальчишки хотели победить – а иначе зачем участвовать? И они выложились по полной, постарались не зацикливаться на неудачах первого игрового дня, настроиться и показать хороший футбол! Именно так и закаляется характер», – рассказал директор Центра содействия семейному устройству Уссурийска Игорь Жовниренко.

Лучший нападающий турнира Евгений Дивичинский забил на соревнованиях десять мячей. Благодаря его существенному вкладу команда вновь выиграла главный трофей.

«На этих соревнованиях один из ключевых игроков нашей команды получил травму, поэтому мы были за себя и за него. Несмотря на это, нам было в этот раз легче выступать, чем три года назад. За это время мы набрали много опыта и мастерства, а настрой у нас, как и 2018 году - был боевой», - поделился Евгений.

Вместе с болельщиками в аэропорту команду встречал начальник управления по делам молодежи, физической культуры и спорту администрации Уссурийского городского округа Павел Пригородов. Он подчеркнул, что для уссурийских футболистов эта победа – заслуженный успех.

«Для нас сегодня замечательный день - наша команда во второй раз подтвердила звание сильнейшей на всероссийских соревнованиях. Для ребят это, в первую очередь, самореализация, знакомство с представителями других команд и шанс увидеть, как играют другие. Команда «Содействия» ежегодно принимает участие и завоевывает призовые места на соревнованиях среди дворовых команд на призы главы города Уссурийска», - сообщил Павел Пригородов.

Напомним, приморская команда «Содействие» в 2018 году уже выигрывала всероссийский финал турнира «Будущее зависит от тебя», главной наградой которого была поездка в академию лондонского футбольного клуба «Арсенал». В 2019 году уссурийцы заняли в Сочи третье место.

Отметим, Всероссийские соревнования по футболу среди команд из детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» – это масштабный федеральный проект для детей-сирот, направленный не только на физическое развитие, но и на социализацию, а также содействие семейному устройству. За 16 лет в нем приняли участие более 5 тысяч команд из 140 городов России.

Мероприятие проводится ежегодно при поддержке министерств спорта и просвещения России, Российского футбольного союза, компании МегаФон, органов исполнительной власти субъектов России.

Фото – администрация УГО, организаторы соревнований

Фотоматериалы: