«Бронзу» всероссийских соревнований завоевали приморские синхронистки
1-06-2021, 15:30 / Фоторепортаж

«Бронзу» всероссийских соревнований завоевали приморские синхронистки

В Евпатории в открытом бассейне центра спорта «Эволюция» прошли Всероссийские соревнования по синхронному плаванию «Звезды Крыма». В них участвовали 720 спортсменов из 16 регионов России от Санкт-Петербурга до Приморского края.

Синхронисты от 6 до 18 лет показали красоту, мастерство и артистизм на воде в таких видах программы как фигуры, комби, группы, дуэты, соло и трофи. Спортсмены отделения синхронного плавания Краевой спортивной школы олимпийского резерва (КСШОР) впервые приняли участие в «Звездах Крыма» и сразу же попали в призы, завоевав третье место в программе трофи.

«Трофи включает в себя спортивного плавание и театральное представление, в программ оцениваются техника и художественное впечатление. В этой дисциплине соревнуется ребята всех возрастных групп», – поделилась тренер КСШОР Маргарита Расторгуева.

Также в общем зачете в возрастной категории 13-15 лет Приморская команда заняла четвертое место. Благодаря этому результату спортсмены КСШОР выполнили норматив кандидата в мастера спорта. В возрастной группе до 13 лет приморским спортсменкам также совсем немного не хватило до призового третьего места.

Кроме того, спортсменки владивостокской спортивной школы «Русич» Дарья Верещагина и Стефания Назаренко стали четвертыми в дуэте в возрастной группе 15-18 лет и выполнили норматив мастера спорта России по синхронному плаванию.

«Соревнования проходили в открытом бассейне, что доставляет выступающим небольшой дискомфорт. Если в крытом бассейне ребята хорошо видят друг друга и отлично взаимодействуют, то над водой и под водой светит солнце и мешает. Чтобы с этим бороться, синхронисты используют специальные очки чтобы ориентироваться в воде», – добавила наставник.

Подготовили спортсменов Маргарита Расторгуева, Юлия Аль Баккур (КСШОР), Валерия Лысенко (ДВФУ), Алена Авдеева и Алина Авдеева («Русич»).

Впереди у синхронисток финал V летней Спартакиады молодежи России, который состоится в Казани с 1 по 6 июля.

Отметим, подготовка спортивного резерва, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения спортивными объектами – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках национального проекта «Демография».

Фото – Краевая спортивная школа олимпийского резерва

Фотоматериалы: