Фан-зона болельщиков Евро-2020 откроется в столице Приморья
9-06-2021, 20:00

Фан-зона болельщиков Евро-2020 откроется в столице Приморья

Большой спортивный праздник устроят для приморских любителей футбола в День России, 12 июня. В этот же день во Владивостоке откроется фан-зона Евро-2020 – чемпионата Европы по футболу УЕФА, перенесенного на год из-за эпидемии, но сохранившего свое название. Евро-2020 пройдет на территории 10 государств с 11 июня по 11 июля 2021 года.

Единственным российским городом, который примет матчи в рамках чемпионата, станет Санкт-Петербург, а фан-зоны для болельщиков будут организованы во многих городах страны, в том числе и во Владивостоке. 12 июня в 16.00 на событийной площадке 5-й набережной в водноспортивном центре ЦСКА (улица Набережная, 7а) начнет свою работу фан-зона Евро-2020. Вход для всех желающих свободный.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, в честь чемпионата Европы футбольный клуб «Зенит» (Санкт-Петербург) – обладатель Кубка чемпионов России по футболу – организовал масштабное путешествие главного футбольного трофея страны.

Справочно. 2 мая 2020 года «Зенит» в восьмой раз в истории, в шестой раз досрочно и третий раз подряд завоевал титул чемпионов России по футболу.

Владивосток станет первым городом, который примет турне Кубка чемпионов российской Премьер-лиги, который пройдет в шести крупнейших городах страны – от Тихого океана до Балтики. В каждом городе кубок будет представлен только один день: 12 июня – во Владивостоке, 14 июня – в Сургуте, 16 июня – в Челябинске, 18 июня – в Нижнем Новгороде, 21 июня – в Самаре, 25-26 июня – в Санкт-Петербурге.

«Любители футбола смогут увидеть Кубок чемпионов России во Владивостоке. Легендарный нападающий сине-бело-голубых Дмитрий Радченко представит новый трофей “Зенита” и проведет автограф-сессию для болельщиков. Также в рамках спортивного праздника состоятся интерактивная программа и розыгрыш сувениров от ФК “Зенит” и партнеров. Стать участником спортивного праздника сможет любой желающий», – сообщили в спортивном ведомстве.

На большом экране, установленном на сцене, в 23.00 начнется трансляция матчей Евро-2020 (по расписанию). Приморские болельщики смогут поддержать сборную России уже ранним воскресным утром, 13 июня. В 5.00 по владивостокскому времени российская команда сыграет в Санкт-Петербурге против сборной Бельгии в матче группы А.

По словам организаторов, фан-зона продолжит свою работу и дальше.

«На экране будут осуществляться трансляции матчей сборной России. Приглашаем всех любителей футбола», – уточнили организаторы.

Отметим, чемпионат Европы по футболу УЕФА стартует уже 11 июня. В Санкт-Петербурге пройдут семь поединков Евро-2020 (шесть матчей группового турнира и одна встреча ?). Среди них – два матча сборной России против Бельгии (12 июня) и Финляндии (16 июня), а также матчи сборных Польши, Словакии и Швеции.

Справочно. 16-й чемпионат Европы по футболу – первый, перенесенный в связи с чрезвычайными обстоятельствами. 23 апреля 2021 года УЕФА приняла решение о том, что зрители будут допущены на матчи турнира, однако на большинстве матчей, включая полуфиналы и финал, заполняемость трибун составит не более 50%.

В групповом этапе турнира сыграют 24 сборные. Это также будет первый чемпионат Европы, который пройдет не на территории одной либо двух граничащих друг с другом стран, а на 11 стадионах 10 государств (11 национальных ассоциаций УЕФА). В первоначальном списке значилось на один стадион больше, однако власти Ирландии отказались от идеи проводить свою часть турнира в столице страны Дублине, вследствие чего ирландская часть турнира перенесена в Санкт-Петербург.

Календарь и расписание ЕВРО-2020 – по ссылке.

Фотоматериалы: