В Приморье встретили сборную России по гребле на байдарках и каноэ
7-07-2021, 15:00 / Видео / Фоторепортаж

В Приморье встретили сборную России по гребле на байдарках и каноэ

Во Владивосток для проведения заключительного этапа подготовки к летним Олимпийским играм в Токио (Япония) сегодня, 7 июля, прибыла национальная команда России по гребле на байдарках и каноэ. Встретил олимпийцев министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов. Сразу после встречи в аэропорту спортсмены отправились в Партизанск.

«Сегодня прилетела сборная команда по гребле на байдарках и каноэ. Прямо из аэропорта они отправились на базу в микрорайоне Лозовый Партизанского городского округа. Там будут проходить тренировочные мероприятия на обновленной спортивной базе, которая подготовлена, в том числе и для подготовки сборной команды», – сообщил министр спорта края Жан Кузнецов.

Напомним, в Лозовом возведено новое здание гребной базы с номерами для проживания спортсменов, оздоровительно-восстановительным комплексом, столовой, эллингами, административными и техническими помещениями. Рядом оборудована спортивная площадка с защитным навесом, на которой установлены специальные гребные и силовые тренажеры. Вся территория базы благоустроена. На озере Теплое смонтирована стартово-хронометражная установка с системой разметки гребной дистанции в соответствии с международными стандартами. Построена финишная вышка, оснащенная самым современным оборудованием.

По словам тренера олимпийской сборной Дмитрия Адаева, сейчас перед командой стоит основная задача – пройти как можно скорее акклиматизацию и приступить к тренировкам.

«Все необходимое для тренировочного процесса имеется это обновленная база, хорошие условия, врачи, массажисты. Настроение отличное, настрой боевой, рабочий. Мы планируем первую тренировку уже завтра, она будет втягивающей. Думаю, потребуется четыре-пять дней, затем мы должны уже войти в режим и приступить к нагрузкам, потому что времени, на самом деле, не так много, нужно совершенствовать форму и идти дальше. У нас 24 дня до старта. До 30 июля мы будем находиться в Лозовом, дальше – вылетаем в Токио. 2 августа у нас начинается наш непосредственный старт на Олимпиаде», – рассказал тренер сборной.

Для Приморского края принимать олимпийские команды страны уже не впервой. Здесь вели подготовку к Олимпиадам и чемпионатам мира сборные по различным видам спорта.

Советские и российские гребцы готовились к международным соревнованиям в Лозовом неоднократно. Первый подготовительный сбор команда СССР провела на озере Теплом в 1964 году перед Олимпиадой в Японии. На этих Играх наш земляк Степан Ощепков завоевал золотую медаль, а команда заняла первое место по медалям, выиграв четыре «золота» и одну «бронзу». В 1988 году сборная СССР после подготовки в Лозовом стала второй в медальном зачете с тремя золотыми и тремя серебряными наградами. В последующем российские гребцы приезжали на подготовительные этапы в Приморье еще дважды – в 1995 году на озере Теплом к юниорскому чемпионату мира в Японии готовилась молодежная команда России, а в 2000 на акклиматизацию приезжала национальная сборная по гребле на байдарках и каноэ перед Олимпийскими играми в 2000 году в австралийском Сиднее.

Титулованный российский гребец, многократный чемпион мира и Европы, член олимпийской сборной Виктор Мелантьев в Приморский край приехал в первый раз.

«Гребную базу я видел только по фото и Иван Штыль нам рассказывал, что нас ждет обновленная база. Я вообще впервые в этой части страны, в основном все соревнования проходят на западе, поэтому мне интересно посмотреть не только базу, но и Владивосток, и Партизанск, если представится такая возможность. Даже если через окошко автобуса, все равно очень интересно», - поделился Виктор Мелантьев.

В Приморье заключительный акклиматизационно-подготовительный этап перед Олимпиадой-2020 в Токио проведут национальные команды по более чем 20 видам спорта. Определенное влияние на такой массовый приезд оказала пандемия.

«Для многих команд в приоритете была Япония, как место подготовки. В тяжелое время Приморский край откликнулся и пришел на помощь, вся необходимая спортивная инфраструктура полностью готова для приема спортсменов. Нужно отдать должное всем, кто непосредственно принимал участие в подготовке спортивных объектов», – подчеркнул министра спорта региона Жан Кузнецов.

Отметим, сборная России по гребле на байдарках и каноэ стала третьей, приехавшей в Приморье для подготовки к Играм в Японии. Всего в Приморском крае будут тренироваться сборные по боксу (2-20 июля), бадминтону (11-20 июля), дзюдо (9-27 июля), легкой атлетике (21-30 июля), плаванию (7-22 июля), спортивной борьбе (вольная борьба, мужчины – 17 июля-4 августа, вольная борьба, женщины – 11-30 июля, греко-римская борьба – 13-30 июля), стендовой стрельбе (11-25 июля), тхэквондо (12-26 июля), триатлону (6-24 июля), баскетболу 3х3 (10-17 июля), пулевой стрельбе (13-25 июля), стрельбе из лука (12-18 июля), художественной гимнастике (11 июля – 3 августа), водному поло – женщины (16-20 июля); в Партизанске – сборная по гребле на байдарках и каноэ (7-30 июля), сборная команда Республики Узбекистан по плаванию и команда Республики Беларусь по боксу. В августе приедут три паралимпийских команды России.

Напомним, XXXII летние Олимпийские игры пройдут в Токио (Япония) с 23 июля по 8 августа 2021 года. XVI летние Паралимпийские игры состоятся с 24 августа по 5 сентября 2021 года. По решению международного антидопингового агентства (WADA) от 9 декабря 2019 года российские спортсмены будут выступать под флагом и названием Олимпийского комитета России.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: