День шахмат отметили во Владивостоке блиц-турниром и игрой по-шведски
22-07-2021, 16:00 / Фоторепортаж

День шахмат отметили во Владивостоке блиц-турниром и игрой по-шведски

Международный день шахмат отметили во Владивостоке на набережной Спортивной гавани. Здесь прошел финальный день большого масштабного открытого шахматного фестиваля «Город у моря».

В программу мероприятия вошел турнир по шведским шахматам среди детей и молодежи. Участники – от 7 до 15 лет. На турнир в основном пришли ребята, которые занимаются в шахматных клубах, примерно 60 человек. После награждения победителей турнира по шведским шахматам, еще около 40 желающих приняли участие в сеансе одновременной игры с гроссмейстером Максимом Туровым. В это же время другие гости фестиваля отвечали на вопросы тематической викторины. Вечером любой желающий мог поучаствовать в блицтурнире по олимпийской системе.

«Мы проводим фестиваль уже в 17-й раз, и в этом году он вышел на новый уровень. Во-первых, впервые в его рамках прошел этап Кубка России по быстрым шахматам. Во-вторых, к нам впервые приехали четыре международных гроссмейстера», – рассказал президент шахматной федерации Владивостока Андрей Степанов.

В этом году фестиваль «Город у моря» проходит с 9 по 28 июля. В рамках шахматного события, кроме Международного дня шахмат, прошли: этап кубка России по шахматам среди молодых спортсменов, всероссийское первенство по быстрым шахматам. Финальным событием фестиваля «Город у моря» станет гроссмейстерская школа.

Фото – Федерация шахмат Приморского края

Фотоматериалы: