Приморский бадминтонист Сергей Сирант одержал первую победу на Олимпиаде в Токио
27-07-2021, 17:30

Приморский бадминтонист Сергей Сирант одержал первую победу на Олимпиаде в Токио

Первую победу в мужском одиночном разряде бадминтонного турнира на летних Олимпийских играх в Японии одержал приморец Сергей Сирант. Сегодня утром он успешно дебютировал на Олимпиаде, обыграв спортсмена из Венгрии.

27 июля в Токио продолжается четвертый день Игр. Бадминтонист из Владивостока Сергей Сирант на старте группового этапа победил венгра Гергели Крауша – 2:0 (21:18, 21:18).

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, Сергей Сирант - мастер спорта международного класса, двукратный чемпион России в одиночном разряде, многократный призер чемпионатов России, победитель и призер международных турниров в составе бадминтонного клуба «Приморье».

«Сергей пришел в бадминтон в шесть лет, на тренировки его привела мама. Во Владивостоке он занимался под руководством заслуженного тренера России Владимира Ларченко. Несколько лет Сергей проходил подготовку в Краевой спортивной школе олимпийского резерва, а затем успешно окончил Приморское государственное училище олимпийского резерва», - отметили в спортивном ведомстве.

Следующая встреча приморского бадминтониста пройдет 28 июля в 16.00 по владивостоксому времени. Его соперником будет титулованный спортсмен из Индонезии Энтони Синисука Гинтинг.

Кроме Сергея Сиранта на Олимпиаде в Токио выступает еще двое приморцев – это гимнастка Лилия Ахаимова и боксер Иван Верясов.

В финале командного многоборья по спортивной гимнастике в составе сборной Олимпийского комитета России сегодня, 27 июля, выступит уроженка Владивостока чемпионка Европы, вице-чемпионка мира Лилия Ахаимова.

«Лилия тренировалась в муниципальной детско-юношеской спортивной школе по гимнастике города Владивостока девять лет - с 2002 по 2012 год, под руководством тренера Ларисы Недовесовой. Вместе с родителями в 2012 году она переехала в Санкт-Петербург, где продолжила занятия спортивной гимнастикой. Благодаря своей целеустремленности и упорству, Лилия вошла в состав сборной России, и сейчас будет защищать честь нашей страны на Олимпийских играх», - сообщила президент федерации спортивной гимнастики Приморского края Екатерина Вандышева-Мунирова.

После квалификации российская женская команда по спортивной гимнастике занимает первое место добавили. Сегодня вечером в Токио состоятся финальные соревнования командного многоборья. Начало трансляции на телеканале Матч ТВ в 20.40 по владивостокскому времени.

29 июля на боксерском олимпийском турнире борьбу за медали начнет спортсмен из Находки, воспитанник известного приморского тренера Глеба Устюжанина - мастер спорта международного класса Иван Верясов. Он выступает в весовой категории свыше 91 килограмма. Соперником Ивана будет Йеньон Максим из Камеруна.

Отметим, в Приморье заключительный сбор перед Олимпиадой и Паралимпиадой в Токио со 2 июля по 29 августа пройдут более 600 человек в составе национальных команд по видам спорта.

Напомним, XXXII летние Олимпийские игры пройдут в Токио (Япония) с 23 июля по 8 августа 2021 года. XVI летние Паралимпийские игры состоятся с 24 августа по 5 сентября 2021 года. По решению международного антидопингового агентства (WADA) от 9 декабря 2019 года российские спортсмены будут выступать под флагом и названием Олимпийского комитета России.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края, личная страница Лилии Ахаимовой @liliakhaimova

Фотоматериалы: